В Омской области установили коэффициенты к предельным розничным ценам на сахар и подсолнечное масло

31.12.2020 10:58

В регионе продолжается работа по исполнению поручений Президента РФ, касающихся сдерживания роста цен на сахар и подсолнечное масло.

На прошлой неделе между федеральными Минпромторгом и Минсельхозом, товаропроизводителями и торговыми сетями подписаны соглашения по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и подсолнечное масло по 31 марта 2021 года. В соглашениях установлены следующие предельные розничные цены: на сахар - 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – 110 рублей за литр.
Омская область попала в список регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, получивших право устанавливать повышающие коэффициенты к предельной цене, учитывая отдаленность и значительные расходы на доставку. Все основные производители и поставщики сахара и подсолнечного масла расположены в южных регионах страны, и расстояние от них до Омска в два и более раза превышает транспортное плечо доставки продукции в центральную часть России. Без корректировки предельных цен в удаленных регионах может возникнуть дефицит сахара и масла, доставка которых станет убыточной.
На основе подготовленного региональным Минэкономики экономического обоснования логистических затрат торговых организаций распоряжением Правительства Омской области от 24 декабря 2020 года № 280-рп определены повышающие коэффициенты к предельным розничным ценам, установленным соглашениями: на сахар-песок белый российского производства – в размере 1,071; на подсолнечное масло – в размере 1,065.
С учетом принятых коэффициентов в торговых сетях и несетевых магазинах, присоединившихся к соглашениям, розничная цена на сахар-песок не должна превышать 49,27 рубля за 1 килограмм, подсолнечного масла – 117,15 рубля за литр.
На сегодняшний день соглашения подписали все крупные федеральные и межрегиональные торговые сети, работающие в Омской области, ряд региональных сетей. В их числе – более 630 магазинов сетей «Магнит», «Пятерочка», «Еда», «Победа», МЕТРО, «Красное и белое», «Ашан», «Лента» и «О''кей», «Бристоль» и так далее. Полный перечень организаций размещается на сайте Минпромторга России (https://minpromtorg.gov.ru/sogl/).
Кроме того, заявки на присоединение к соглашениям направили в Минпромторг России отдельные омские поставщики сахара и подсолнечного масла.
Первые результаты от работы по соглашениям уже есть. По данным Росстата, за период с 14 по 21 декабря 2020 года средняя розничная цена на сахар-песок снизилась в Омской области на 5 %. Для сравнения: в среднем по Сибирскому федеральному округу снижение средней цены составило 4,7 %, по Российской Федерации - 3,2 %.
Контроль за соблюдением цен, установленных соглашениями (с учетом региональных поправок), возложен на Федеральную налоговую службу и Федеральную антимонопольную службу.
«Мы также проводим мониторинг исполнения соглашений торговыми организациями. В случае выявления нарушений информация направляется в территориальные органы ФНС и УФАС России. Сейчас во всех регионах торговые сети присоединяются к соглашениям, понимая важность вопроса стабилизации цен и проявляя социальную ответственность перед обществом. Мы рассчитываем, что и омские торговые организации присоединятся к соглашению. За счет этого они получат гарантии товаропроизводителей по стабильным поставкам сахара и подсолнечного масла по фиксированным ценам в течение всего первого квартала 2021 года», – пояснила министр экономики области Анна Негодуйко.
Организациям Омской области, желающим войти в число участников соглашений, необходимо присоединиться к нему в порядке, определенном Минпромторгом России.
В случае необходимости дополнительную информацию можно получить в Минэкономики Омской области по телефону: +7 (3812) 37-40-05.


рубрика: Экономика



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.