Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина вручили очередную партию новых автобусов омскому пассажирскому предприятию

05.02.2021 15:48

Власти области и города планомерно и последовательно продолжают программу комплексного обновления всех видов общественного транспорта, запуск которой был поддержан Губернатором Александром Бурковым три года назад.

За этот период в рамках модернизации подвижного состава всех видов городского транспорта общими усилиями приобретено только автобусов 220 единиц. Также на магистральные линии Омска вышли десятки новых трамваев и троллейбусов.
Городу переданы ещё 20 автобусов вместимостью 111 пассажиров. Высокоэкологичный автотранспорт на газомоторном топливе марки «VOLGABUS» отвечает современным требованиям комфорта и безопасности.
«Мы передаем городу еще 20 автобусов большой вместимости. Они приобретены с федеральной субсидией в 60% от их стоимости по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря поддержке льготного лизинга техника большой вместимости приобретается на хороших, доступных условиях, - отметил Губернатор Александр Бурков. - На тот момент, когда мы начали работу по замене городского транспорта, износ автобусного парка составлял 90%. На сегодняшний день нам удалось снизить этот показатель до 50%. Работу по обновлению общественного транспорта мы будем продолжать».
Новые машины выйдут на один из самых протяженных и востребованных маршрутов - №22, которым ежедневно пользуется более 9 тысяч омичей. Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина приняли участие в символическом пуске магистрального маршрута.
Транспорт нового поколения сочетает в себе повышенные технические и потребительские характеристики, улучшенную эргономику рабочего места водителя, пониженный уровень шума в салоне и климатический комфорт для пассажиров. Весь подвижной состав адаптирован для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения.
Время в пути от одной конечной остановки до другой – полтора часа. Маршрут соединит самые удалённые районы города. Александр Бурков считает принципиально важным, что пассажирам будет удобно в поездке.
"Новые автобусы отвечают высоким современным требованиям. Они теплые, поэтому омичам в них не страшны никакие морозы. Из-за низкого уровня пола в салон удобно вкатить детскую или инвалидную коляску, войти пожилому человеку", - отметил Александр Бурков.
Мэр Оксана Фадина пожелала водителям комфортной работы на новых автобусах, а пассажирам – приятных поездок.
«Уверена, что это востребовано, долгожданно для наших омичей», - сказала мэр Омска. - Субсидирование из федерального бюджета позволило пассажирскому предприятию приобрести автобусы всего за 147 млн. рублей, тогда как полная заводская стоимость составляет 247 млн. рублей. Результат для бюджета региона, города весьма очевидный".
Автобусы оснащены системой видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе системой ГЛОНАСС. Пассажирские машины оборудованы автоматической системой пожаротушения и электронным тахографом, позволяющим отслеживать скорость, с которой автобус движется, а также контролировать режим труда и отдыха водителя. 


рубрика: Транспорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.