В Правительстве Омской области состоялась встреча с делегацией Генерального консульства Федеративной Республики Германия

09.04.2021 18:24

Исполняющий обязанности председателя регионального Правительства Валерий Бойко и генеральный консул ФРГ в регионах Сибири и Дальнего Востока Бернд Финке обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах.

Омская область сотрудничает более чем с 90 странами дальнего и ближнего зарубежья. Германия по объему товарооборота ежегодно входит в первую десятку. Развивается инвестиционное сотрудничество. В настоящее время в Омской области работают более 20 предприятий с участием немецкого капитала.
Есть потенциал для взаимодействия в нефтехимической отрасли, машиностроении и приборостроении. Валерий Бойко сообщил, что в Омской области на сегодняшний уже сформирована вся нормативная база особой экономической зоны «Авангард», где будут создаваться новые производства нефтехимического и химического профилей, идёт практическая работа, в том числе с якорными резидентами, но будут активно вовлекаться и новые резиденты.
На встрече поднимался вопрос организации прямых авиарейсов между Омском и городами Германии. Генеральный консул ФРГ Бернд Финке разделяет уверенность омских властей, что прямое авиасообщение однозначно восстребованно, учитывая количество проживающих в регионе российских немцев и их связи с родственниками в Германии. Омская область уже проводит работу по восстановлению прямых рейсов, существовавших до 2015 года, и рассчитывает на содействие в этом вопросе Генерального консульства Германии. Сегодня Бернд Финке встретится с руководителем омского аэропорта обсудить эту тему.
Развитию двусторонних взаимоотношений будет способствовать развитие совместных проектов, а также партнерство в гуманитарной сфере. В регионе действуют более 50 центров немецкой культуры, свыше сотни языковых курсов, центром встречи российских немцев стал открытый пять лет назад Российско-немецкий дом. В следующем году будет отмечать 30-летие Азовский немецкий национальный муниципальный район, подобный муниципалитет есть только в Алтайском крае.
Стороны обменялись предложениями по сотрудничеству во всех сферах и выразили взаимную заинтересованность в развитии отношений и возобновлении приостановленных из-за пандемии проектов и контактов.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.