Омская область: Весь школьный транспорт, задействованный на подвозе в ППЭ, проходит дезинфекцию

04.06.2021 11:17

Выпускники Омской области приступили к сдаче ЕГЭ по русскому языку, который в этом году проходит в течение двух дней. В регионе работают 63 пункта проведения экзаменов, 23 из которых расположены в Омске. На один из них, в городской гимназии № 19, для сдачи ЕГЭ привозят выпускников из пригорода.

Пункт, расположенный в гимназии № 19 г. Омска, впервые принимает выпускников Омского района. Сегодня здесь сдают русский язык дети из 10 школ омского пригорода, всего в списках 153 человека.
«Сегодня на пункте задействованы 20 аудиторий, общественное наблюдение осуществляют 12 человек. На пункте присутствуют члены государственной экзаменационной комиссии. Мы тоже волнуемся и стараемся создать комфортные условия для наших участников», - рассказала руководитель пункта Надежда Матиенко. Она подчеркнула, что организаторы пункта участвовали в региональных тренировках, а 13 мая приняли участие в федеральной тренировке, чтобы все системы отработали как надо. «Сегодня сдают экзамены не только в Омске, но и в районах области. Поэтому особые профилактические меры в отношении детей на подвозе. Во всех автобусах проводят дезинфекцию, водители проходят термометрию и другие обследования, во время поездки они находятся в маске и перчатках. Наша задача в этом году, как и в прошлом, — чтобы все были жили и здоровы», - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.
В особом режиме в день проведения экзаменов работают ресурсоснабжающие организации. С ними министерство образования региона провело отдельную работу и наладило взаимодействие. «Необходимо, чтобы не было отключений электричества, иначе экзамен будет признан несостоявшимся, детям необходимо будет проходить процедуру вновь. Все ответственные лица в области, руководители всех муниципалитетов на местах делают все возможное, чтобы выпускникам ничего не помешало показать свой уровень знаний и компетенций по предметам», - добавила Татьяна Дернова.
Экзамен по русскому языку – это единственный обязательный предмет в 2021 году, который необходимо сдать для получения аттестата, если выпускник выбрал формат ЕГЭ и собирается поступать в вуз. Результат ЕГЭ по русскому языку обязателен при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. «На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут, и за это время надо сделать 27 заданий. Первая часть работы содержит 26 заданий с кратким ответом. Вторая часть – это сочинение. Минимальный тестовый балл для получения аттестата составляет 24 балла, для поступления – 36 баллов», - сообщили в региональном информационно-аналитическом центре.
За два дня ЕГЭ по русскому языку в Омской области намерены сдать свыше 8,5 тысяч участников. Во второй день проведения ЕГЭ по русскому языку будут работать 36 пунктов – 21 в городских школах и еще 14 в сельских, а также один на дому. Свои результаты ребята получат не позднее 22 июня, но по опыту прошлых лет можно сказать, что гораздо раньше.


рубрика: Транспорт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.