216,1 миллиона рублей получено аграриями Полтавского района государственной поддержки из бюджетов всех уровней за два с половиной года – с 2019 по 2021 годы

06.08.2021 11:25

В Полтавском районе гранты государства получили в 2019 году – 2 начинающих фермера по 6 миллионов рублей каждый, один фермер 10 миллионов рублей на развитие семейной фермы, в 2020 году гранты «Агростартап» получили 2 фермера по 3 миллиона рублей каждый.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Тамара Семенчук из Лубянска в 2020 году стала победительницей конкурса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по предоставлению грантов «Агростартап» и получила на развитие молочной фермы 3 миллиона рублей.
Добавив к средствам господдержки свои сбережения – еще почти миллион рублей - Тамара купила 34 нетели голштинской породы и два племенных быка. Скот приобрела на Алтае. Сегодня молочная ферма в Лубянске успешно работает.

Ежегодно министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области выделяет финансирование на поддержку начинающих фермеров, семейно-животноводческих ферм, сельхозкооперативов. Предусмотрены гранты на улучшение материально-технической базы. С началом реализации национальных проектов появились дополнительные виды поддержки с федеральным финансированием. По национальному проекту предусмотрено три вида поддержки: создание центров компетенций, субсидии для сельхозкооперативов и гранты «Агростартап».

- Грантовая поддержка фермеров, которая действует у нас в области уже в течение многих лет, показывает свои результаты. Важно, что для начинающих фермеров грант – это те «подъемные», которые помогают закупить скот, технику, землю, а для крепко стоящих на земле хозяйств – дополнительные средства и стимул для развития, - отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Недавно в регионе завершился конкурс на предоставление из областного бюджета грантов «Агростартап», целью которых является поддержка жителей сельских территорий, желающих заняться малым предпринимательством в сфере сельхозпроизводства. Победителями конкурсного отбора стали 16 человек из 13 муниципальных районов. В сумме им будет выплачено 47 млн 990 тыс. рублей. Средний размер гранта составляет 3 млн рублей.

Отметим, что гранты «Агростартап» предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и соответствующего регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Полный текст материала опубликован в №31 газеты "Заря" за 6 августа.

рубрика: Омская область меняется!



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.