Александр Бурков проведёт на этой неделе штаб по уборочной кампании

17.08.2021 18:04

В регионе набирает обороты уборка урожая зерновых культур. Традиционно в преддверии массового старта состоится сверка «часов» и планов на главную сельскохозяйственную кампанию года всех заинтересованных структур, включая сельхозпроизводителей.

В настоящее время продолжается заготовка грубых и сочных кормов. Ряд районов приступил к заготовке силоса. Начинается уборка зерновых культур - на сегодняшний день убрано около 3% зернового клина. Урожайность на первых десятках гектаров пока в среднем по региону чуть ниже уровня прошлого года - 13,5 ц/га (- 1ц/г). Практически завершена уборка гороха, серых культур, озимых. Ряд районов приступил к уборке пшеницы. В целом на данный момент задействованы в уборочной кампании 25 районов. Хозяйства приступают к уборке масличных культур, на севере - льна-долгунца. Параллельно идут работы по подготовке паровых полей к севу озимых культур: влага от прошедших дождей даёт уверенность, что отсеяться озимыми культурами удастся в оптимальные сроки.

Одновременно идёт подготовка элеваторов и хлебоприемных пунктов – это 35 предприятий, где хранится минимум 350 тысяч тонн зерна переходящего запаса.

В понедельник, 16 августа, на аппаратном совещании Министр сельского хозяйства Николай Дрофа доложил Губернатору Александру Буркову ситуацию в отрасли и основные прогнозы. Аграрии ожидают итоговую урожайность, несмотря на сложные погодные условия в процессе роста главных сельскохозяйственных культур, на уровне прошлого года и рассчитывают собрать урожай в объёме 3 млн тонн зерна.

Губернатор планирует провести на этой неделе штаб по уборочной кампании. Но уже сегодня потребовал активизировать меры по противодействию нелегальному экспорту зерна и контролю за его движением через пограничные посты Омской области.

«Нужно понимание, сколько у нас по факту будет зерна, чтобы мы видели реальные обороты сельхозпродукции, в первую очередь, растениеводства. Незаконный вывоз зерна пагубно сказывается на экономике региона. Нужно контролировать, какой объём вывозится и насколько легально», - отметил Александр Бурков.

Губернатор Александр Бурков поручил Министерству региональной безопасности координировать уже отработанное за прошлые годы взаимодействие с Управлением Россельхознадзора, таможней, налоговыми органами, региональным Минсельхозом и продолжить совместно активную работу по мониторингу оборота зерновой продукции через пограничные посты.
"Омская губерния"

рубрика: Урожай - 2021



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.