На рекламных щитах улиц Омска появились фотографии призеров многопрофильной олимпиады

27.08.2021 12:04

Таким образом в Омске решили отметить призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Фотографии призеров олимпиады — Софьи Петровой (лицей №166) и Максима Триколе (МОЦРО №117) размещены на 12 рекламных щитах центральных улиц города Омска.
«За время Олимпиады десятки тысяч юных омичей приняли в ней участие, многие показали отличные результаты, стали победителями и призерами, поступили в технические вузы, стали инженерами и учеными, и сейчас работают на предприятиях города Омска, — подчеркнул Владимир Дорохин. — Оператором МИО «Звезда» в нашем регионе является Омский государственный технический университет. Мы приглашаем школьников принять в ней участие, отборочный тур начинается уже 1 октября 2021 года», - сообщил Владимир Дорохин , первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союз машиностроителей России .
В 2020-21 учебном году традиционно омские школьники показали хорошие результаты –более 4 тысяч приняли участие, 46 стали призерами, в том числе 10 победителей. 6 учеников стали призерами по двум предметам. Активное участие приняли учащиеся гимназии №140, 115 , лицеев № 64, 137, 149, и №166, инженерно-технологического лицея №25, школы №118 и других.
Олимпиада «Звезда» учреждена в 2015 году Южно-Уральским государственным университетом и Союзом машиностроителей России с целью ранней профессиональной ориентации старших школьников, в том числе стимулирования интереса к научно-технической деятельности и инженерным профессиям. Это самая масштабная олимпиада из проводимых под эгидой Минобрнауки РФ.
МИО «Звезда» отличает инженерно-научный уклон, участники выполняют разработанные специалистами ведущих корпораций и вузов проектные задания в сферах машиностроения, морской, авиационной, ракетно-космической техники и других промышленных отраслей. Победителям и призерам олимпиады предоставляются льготы при поступлении в российские вузы. В МИО «Звезда» уже приняли участие более миллиона российских школьников из 84 регионов страны, общее количество участников отборочного этапа в 2020 году составило 302 192 человека, победителей и призеров – 4526 человек. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям. С 2017 года не только школьники, но и воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ (суворовские, кадетские и нахимовские училища) принимают участие в олимпиаде «Звезда».


рубрика: Достижения



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.