У Полтавского РЭУ в этом году много работы по обновлению магистрального водопровода

17.09.2021 11:07

В планах АО «Омскоблводопровод» по обновлению водопроводных сетей в этом году большой объем приходится на Полтавский район.

Основная часть работы в Полтавском районе сейчас ведется по замене магистрального водопровода Полтавка – Воронцовка – Вольное – Новоильиновка. Предстоит заменить 118 километров сетей, 10 километров из которых уже заменили. В другой части района проходит замена 1 километра 100 метров водопроводных магистральных сетей на участке Полтавка – Новосергеевка. Также заменят трубы, которые пришли в негодность, от Новосергеевки до села Таловское протяженностью 300 и 700 метров. Кроме магистральных водопроводных сетей в районе меняют и внутрипоселковые. Заканчивается ремонт по замене поселковых водоводов длиной 50 метров в селе Крым и в селе Андрюшевка.
- При замене водопроводных сетей мы достаем старые, стальные трубы, диаметром 400 миллиметров, вместо них кладем новые полиэтиленовые трубы такого же диаметра. Их срок эксплуатации уже в два раза больше, да и старые трубы пролежали довольно долго, а новые вообще лет на 100, - говорит Сергей Мирошниченко, начальник Полтавского и Шербакульского РЭУ. Кроме сетей, Полтавский РЭУ обслуживает 16 насосных станций в районе, которые расположены в деревнях, и 3 перекачивающие насосные станции в Полтавке, Новосергеевке и Вольном. Здесь работают по 5 человек, которые круглосуточно отслеживают по Полтавскому району количество подаваемой воды. Капитальный ремонт насосной станции провели в селе Крым, установили частотные преобразователи, специальное электронное устройство для изменения частоты электрического тока. В данный момент ведется подготовка к осенне-зимнему периоду, обслуживаются и утепляются насосные станции, ремонтируется оборудование. А на территории Полтавского РЭУ проходит капитальный ремонт крыши ремонтно-механической мастерской и стояночного бокса.
376,5 миллиона рублей выделено из федерального бюджета на повышение качества водоснабжения на территории Омской области.
Сформирована региональная программа по повышению качества водоснабжения на территории Омской области, рассчитанная на 2019–2024 годы. Предусмотренные программой меры позволят поэтапно обеспечить до 92,9 процента сельского населения питьевой водой и до 100 процентов городских жителей.

#Омскаяобластьменяется


рубрика: Омская область меняется!



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.