Александр Бурков открыл I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск»

12.11.2021 10:26

Театральный смотр посвящен 200-летию со дня рождения классика

Накануне 200-летнего юбилея Федора Михайловича Достоевского в Драматическом театре «Галерка» открылся I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». С 10 по 15 ноября зрители увидят пять постановок театров из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Читы и Кемерово. Фестиваль сегодня открыл Губернатор Омской области Александр Бурков.
«Я всех вас поздравляю с открытием этого фестиваля. Омск в этом году вместе с Москвой и Санкт-Петербургом оказался в центре событий, посвящённых 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского. Но именно здесь, в Омске, сформировались его суждения, его отношение к людям и к жизни, что нашло свое отражение во всех его произведениях. И хотя Фёдор Михайлович не писал для сцены, буквально через два года после его смерти вышел в Москве спектакль по его произведению "Преступление и наказание". В течение шести дней на этой сцене театральные коллективы будут искать ответы на вечные вопросы классика. Убеждён, что зрители, которые посмотрят эти спектакли, смогут по-новому взглянуть на творчество Фёдора Михайловича и, уверен, что станут намного мудрее и добрее», - сказал, обращаясь к зрителям и гостям фестиваля Александр Бурков.
Сразу после церемонии открытия зрителям был представлен первый фестивальный спектакль – «Братья Карамазовы» Драматического театра «Галерка».
«Это один из самых актуальных романов. В нем содержатся ответы на вопросы, что есть человек, для чего он живет», – говорит о литературной основе спектакля режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.
Также омичи смогут увидеть спектакль «Идиот» Драматического театра на Васильевском. В спектакле заняты известные артисты театра и кино: Арсений Мыцык, Илья Носков, заслуженный артист России Сергей Лысов и другие.
Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского представит «Записки из Мертвого дома». Спектакль поставлен по произведению, созданному Ф.М. Достоевским после его пребывания на каторге в Омском остроге. Режиссер постановки Камран Шахмардан сосредоточился на двух историях любви, наполнив действие музыкой и хореографией.
Забайкальский краевой драматический театр покажет спектакль «Преступление и наказание». Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Олег Пермяков. Самый известный роман Ф. Достоевского представлен как атмосферная история на грани сна и яви, открывающая новое даже для тех, кто хорошо знает это произведение.
Театр «Школа драматического искусства», основанный легендарным режиссером и педагогом Анатолием Васильевым, представит спектакль «Рулетенбургъ» по роману Ф.М. Достоевского «Игрок». Рулетенбургъ – выдуманный автором город, мир, где царит страсть азарта, жажда шального выигрыша во что бы то ни стало. Спектакль Евгении Тодоровой, наполненный гротеском, метафорами и абсурдом, предлагает зрителю простор для разгадывания скрытых аллюзий и символов.
Спектакли будет оценивать экспертный совет, в состав которого вошли Ольга Галахова, театральный критик, кандидат искусствоведения доцент кафедры истории русского театра ГИТИСа и кафедры искусствоведения Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, Мария Лаврова, заслуженная артистка РФ, актриса Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург) и Андрей Максимов – профессор кафедры театрального искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, режиссер Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург).
Фестиваль «Достоевский. Омск» представит гостям и участникам образовательную программу. Для участников фестиваля предусмотрены экскурсии в Литературный музей имени Ф.М. Достоевского и знакомство с омичами, изучающими творчество великого писателя.
Все спектакли фестиваля «Достоевский. Омск» входят в программу «Пушкинской карты», по которой посетить театр бесплатно могут подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.


рубрика: Юбилеи



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.