В Омской области поздравят Героев Отечества

02.12.2021 09:36

В преддверии Дня Героев Отечества в Омске состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Мероприятие пройдет с соблюдением действующих ограничительных мер.

В 2007 году Государственной Думой РФ был восстановлен праздник дореволюционной России — День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата закреплена и за днем Героев Отечества. Праздник стал отмечаться как дань памяти героическим предкам и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы.
В Омской области в преддверии праздника, 8 декабря, в региональном центре по связям с общественностью пройдет торжественное собрание и концерт.
Как рассказали организаторы праздничного мероприятия, на встречу приглашены Герои-омичи, родственники погибших при выполнении воинского долга, представители органов власти, общественных организаций. В концертной программе запланированы выступления духового оркестра, вокального квартета «Премьер», инструментального ансамбля Юрия Полякова, Омского государственного детского ансамбля, группы «Рубеж 55». Праздничное мероприятие пройдет с соблюдением всех ограничительных мер.
Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» Андрей Тимошенко отметил, что праздничное собрание и концерт пройдут в рамках проекта «Герои — Омичи. Гордимся. Помним», поддержанного региональным правительством. Также в рамках проекта проводилось благоустройство мест захоронений Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы в Омске, были организованы тематические встречи с омскими школьники и размещены баннеры с изображением Героев-омичей на магистралях города.
Добавим, за мужество и героизм тысячи воинов-омичей в годы Великой Отечественной войны награждены правительственными наградами, 35 человек — полные кавалеры орденов Славы, 180 — удостоены звания «Герой Советского Союза». Именами героев Советского Союза из Омской области: Николая Бударина, Семена Фугенфирова, Леонтия Гуртьева, Дмитрия Карбышева — названы улицы Омска.
"ОМСКРЕГИОН"

рубрика: День в календаре



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.