В Омске открыли стелу в память о тех, кто ковал Победу в тылу

28.12.2021 18:06

Накануне Нового года омичи получили долгожданный подарок. На территории парка 30-летия ВЛКСМ открыли стелу «Город трудовой доблести». На торжественном мероприятии собрались ветераны, представители власти, общественники, молодогвардейцы.

Дата открытия стелы не случайна. В декабре 1941 года завод №166, ныне ПО «Полет», начал выпуск самолета Ту-2, который был признан лучшим бомбардировщиком Великой Отечественной войны. К концу декабря 1942 года предприятие приступило к выпуску самолета Як-9, который превосходил по своим характеристикам самолеты такого же класса противника. 28 декабря 1943 года на Омской земле этот самолет впервые поднялся в воздух.Напомним, что памятная стела установлена при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», правительства Омской области и администрации Омска. «Уважаемые друзья, дорогие ветераны, — обратился к присутствующим губернатор Омской области Александр Бурков. — Война уходит в историю все дальше, но каждое новое поколение рождается благодаря Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В те суровые годы вся страна стала единым фронтом. Для победы армии требовались боеприпасы, вооружение, продукты, обмундирование. Многое из этого производилось в нашем городе. На станках работали подростки, женщины и старики. Их труд помог нашим солдатам выстоять и победить. В прошлом году президент Владимир Путин одним из первых городов присвоил Омску почетное звание “Город трудовой доблести”, и сегодня мы открываем эту стелу». Губернатор выразил надежду, что этот памятник станет символом трудового подвига жителей нашего региона.В этот день омичей от имени помощника президента РФ Владимира Мединского поздравил начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации президента России Владислав Кононов. Он отметил, что беспримерный подвиг тружеников тыла — это важная часть истории Великой Отечественной войны. «В то время на вашей земле было развернуто более 200 предприятий, — отметил Владислав Кононов. — В тяжелейших условиях омичи проявляли трудовой героизм, отдавали все силы для фронта и Победы. От всей души поздравляю вас с открытием этой стелы. Память о вашем трудовом подвиге всегда будет жить в сердцах потомков». Со знаменательным событием омичей поздравила депутат Государственной думы Оксана Фадина, а также труженики тыла и их потомки.«Мне было всего 13 лет, когда началась война, — рассказала труженик тыла Ольга Шалак. — Мы тогда не испугались, а, наоборот, закалились. Мы работали не покладая рук, и наш тыл стал вторым фронтом. Я поздравляю всех вас с открытием этой стелы, я рада, что стала свидетелем этого замечательного события». © Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

рубрика: Мы помним, мы гордимся



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.