В 2022 году во всех муниципальных районах Омской области появятся собственные штрафстоянки

04.01.2022 13:33

Изменения в соответствующий законодательный акт вступили в силу с 1 января.

В прошлом году были разработаны изменения в региональный закон, регламентирующий порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и выдача. Поправки были приняты Законодательным собранием Омской области 20 декабря, а с 1 января вступили в силу. Нововведения направлены на исполнение требований КоАП РФ сотрудниками ГИБДД при задержании транспортных средств.

В настоящее время задержанное транспортное средство эвакуируют или в областной центр, или в ближайший район, где функционирует штрафстоянка. Затраты на транспортировку и хранение ложатся на их владельцев, нередко хозяева не находят возможности приехать за своим автомобилем. Поэтому организация местных специализированных стоянок в каждом районе области – мера необходимая и ожидаемая.

Специализированные стоянки для размещения задержанных транспортных средств должны появиться во всех 32 муниципальных районах. На обеспечение конкурсных процедур по организации стоянок из регионального бюджета ежегодно будет выделяться субвенция в размере более 200 тыс. рублей.

В настоящее время на территории региона действует 14 специализированных автостоянок, 2 из которых расположены непосредственно в г. Омске. В ближайшее время органы местного самоуправления должны обеспечить организацию еще 20 таких стоянок. Тарифы за перемещение и хранение будут установлены приказом Региональной энергетической комиссии Омской области.


рубрика: Человек и закон



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.