Александр Бурков поручил начать подключение жилого сектора и социальной сферы трёх северных районов к газовому отоплению

10.01.2022 16:44

Губернатор также распорядился разработать и представить на утверждение график возобновления подачи природного газа на котельные сельскохозяйственных предприятий и производственные площадки на севере Омской области.

31 декабря 2021 года на Тевризском газоконденсатном месторождении был завершён капитальный ремонт 6-й скважины. В первых числах января произведены пусконаладочные работы. Скважина подключена к установке подготовки газа (УПГ). По результатам проверки работы скважины произведены замеры объёма газа, который может подаваться с месторождения. Выполненные расчёты позволяют возобновить подключение абонентов к газоснабжению на нужды отопления.
В понедельник, 10 января, на аппаратном совещании регионального кабинета министров Губернатору Александру Буркову доложили, что тестирование в течение последних дней показало, что в скважине абсолютно нет пластовой воды, а подтверждённый объём добычи составляет порядка 50 тысяч кубометров газа в сутки. Отмечено, что до введения вынужденных ограничений максимальный объём потребления природного газа в трёх северных районах - Знаменском, Тевризском и Тарском, включая жилищный фонд, социальную сферу и юридические лица, составлял порядка 32-35 тысяч кубометров в сутки. После капитального ремонта и ввода 6-й скважины созданы условия для возобновления подачи газа всем потребителям без исключения. Губернатор Александр Бурков распорядился 11 января начать подключение к природному газу для нужд отопления в первую очередь с населения и объектов социальной сферы, а также определить порядок подключения котельных в аграрном и производственном секторе. Соответствующее поручение дано отраслевым министерствам и ведомствам. Александра Буркова также заверили в полной готовности инженерной инфраструктуры к возобновлению подачи голубого топлива.
«То есть, сети у нас проверены, всё оборудование работает, 50 тысяч кубометров в сутки будет обеспечено. – констатировал Александр Бурков. - И мы всё население трёх районов подключаем на газовое отопление с завтрашнего дня. На этой неделе должен быть составлен чёткий график, когда подключаем котельные объектов социальной сферы во всех трёх районах, когда подключаем котельные с газовым оборудованием сельхозпроизводителей, производственные площадки, тот же тарский завод «Кварц». Чтобы и бизнес, и аграрии понимали, когда они будут подключены».
На совещании Александр Бурков выразил особую признательность компании «Газпром» за содействие в восстановлении 6-й скважины. Ремонтные работы принесли ожидаемый результат и позволили решить проблемы с обеспечением трёх северных районов Омской области природным газом, который теперь можно будет вновь использовать не только для приготовления еды, но и нужд отопления.


рубрика: Газификация



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.