Омская область вошла в топ-5 регионов федерального рейтинга по догазификации

27.01.2022 15:54

Уровень газификации в Омской области увеличится на 8 процентов благодаря программе социальной газификации

Рейтинг регионов по реализации программы догазификации был представлен на заседании федерального штаба по газификации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. При составлении рейтинга учитываются наличие утвержденного плана-графика, преференций для газораспределительных организаций в виде сниженного или отмененного налога на имущество, количество выполненных подключений от числа заключенных договоров, обратная связь с жителями региона и другие показатели. Омская область в рейтинге занимает пятое место.
В регионе активно реализуются программы по газификации и догазификации. Так, в 2021 году к сетям газоснабжения в Омской области подключились 6 тысяч абонентов, впервые газифицированы 13 населенных пунктов. В текущем году по региональной программе газификации на 2021-2025 годы в рамках сотрудничества с ПАО «Газпром» завершится работа по строительству трех газораспределительных станций и 80 километров межпоселковых газопроводов. В результате планируется подключить около 10 тысяч домовладений.
По программе догазификации в регионе уже подано 8905 заявок, из них приняты 7335. Заключено 894 договора на догазификацию, выполнено 355 подключений. «Стоит задача слаженно отработать с газораспределительными организациями выполнение всех поданных заявок по программе догазификации. Министерство совместно с ГРО и Федеральной антимонопольной службой участвуют в региональном штабе по догазификации для разрешения спорных ситуаций», – отметил министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак.
Отправить заявку на бесплатную догазификацию можно на портале СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, сайтах газораспределительных организаций или в их офисах.
Отметим, что на площадке ООО «Газпром газификация» развернут кол-центр. Получить ответы на вопросы по процедуре подачи заявки на догазификацию, узнать информацию о ходе рассмотрения заявки и её реализации можно по телефону 8-800-101-0004.
Текущий уровень газификации Омской области составляет 36,17%. Реализация мероприятий по догазификации позволит увеличить его на 8%.


рубрика: Догазификация



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.