Омское правительство разработало план мероприятий по защите населения в период паводка

25.02.2022 11:55

Губернатор Александр Бурков уже подписал распоряжение о проведении противопаводковых мероприятий. Планируется существенно снизить риск несчастных случаев, вызванных паводком.

В Омской области насчитывается 120 населенных пунктов в 21 муниципальном районе, в которых возможны подтопления в период паводка.
«Правительством Омской области разработан комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий Омской области в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2022 году. Планируется проведение учений по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с ликвидацией затоплений», — сказал министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.
Специалисты регионального министерства региональной безопасности совестно с представителями министерства природных ресурсов и экологии осуществляют проверки в муниципалитетах, наиболее подверженных возможному затоплению.
Они оценивают, насколько готовы соответствующие службы, наличие материальных и финансовых резервов, как обстоит ситуация с пунктами временного размещения граждан в случае экстренной эвакуации, а также организацию работы по очистке крыш от снега.
В пресс-центре МРБ Омской области пояснили, что также будет проведен запуск систем оповещения населения.
С жителями паводкоопасных населенных пунктов проводится разъяснительная работа. Им рассказывают о том, что нужно страховать движимое и недвижимое имущество от причинения ущерба стихийным бедствием.


рубрика: Паводок



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.