Уроки мужества прошли в школах Полтавского района 19 апреля – в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

22.04.2022 15:30

В Полтавской средней школе №2 учитель истории Дмитрий Шашлыков провел для учеников девятых и седьмых классов открытый урок «Без срока давности».

Он напомнил ребятам основные вехи Великой Отечественной войны, рассказал, каким зверствам подвергали фашисты людей разных национальностей, руководствуясь принципами геноцида. Мирных жителей, включая малолетних детей, морили голодом, уничтожали, над ними проводили опыты. Школьники поняли, как и какой ценой Советскому Союзу удалось противостоять планам Гитлера по уничтожению 10 миллионов населения нашей страны и использованию остальных в качестве рабочей силы. Также Дмитрий Павлович рассказал, почему цифра наших потерь в войне постоянно меняется, и какую роль в этом играют поисковые отряды.

Софья Дучек, ученица 9 «б» класса Полтавской школы №2:
- Для этого открытого урока я подготовила сообщение о блокаде Ленинграда – одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной войны. Фашизм, который тогда пришел завоевать нашу страну, к большому сожалению, жив и в наше время. Это ужасно, такого не должно быть. Мы, как молодое поколение, должны знать историю, помнить о подвигах наших предков, на которые они шли ради того, чтобы мы сейчас могли жить. В моей семье на фронте воевал в звании ефрейтора прадедушка Николай Николаевич Дучек. Мы гордимся его подвигом.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.