Посевная в ускоренном темпе

20.05.2022 09:18

Аграрии района провели сев яровых культур на площади 81964 гектара, что составляет 43% от плана, всего в этом году сельхозорганизации всех форм собственности планируют засеять 190950 га.

По данным управления сельского хозяйства района на 18 мая, посеяно: масличных культур - 36108 га, пшеницы - 26776 га, однолетних трав – 4747 га, гороха – 7762 га, чечевицы – 2363 га, овса – 1519 га.

На полях работают 139 тракторов, 405 сеялок всех марок и 58 посевных комплексов.

Высокими темпами ведут полевые работы в одном из передовых хозяйств сельхозпроизводства района - ООО «Ястро-Агро». На площади 15 тысяч гектаров сеют зерновые и масличные культуры, а также кормовые - для обеспечения собственной фермы.

Весенний сев в «Ястро-Агро» уже набрал обороты. На полях работают семь единиц техники, из них три - высокотехнологичные посевные комплексы, которые и закроют порядка восьмидесяти процентов всей посевной площади.

О ходе полевых работ «Заре» рассказал директор ООО «Ястро-Агро» Бронислав Мисявичюс, в поле удалось побеседовать и с механизаторами хозяйства.

- Ранневесеннюю обработку почвы начали с 10 апреля, а к севу приступили 4 мая. Это позже, чем в предыдущие два года. Разные варианты прорабатываем ввиду дефицита влаги. На сегодняшний день завершили сев однолетних трав первого срока, после 20 мая начнем сеять второй срок. Посеяли горох и овес. В этом году вернули в севооборот рапс – 600 гектаров, сейчас сеем лен, а также кукурузу на зерно и на силос. Приступили к севу пшеницы, - говорит руководитель хозяйства.

Для получения высоких урожаев на предприятии используют элитные сорта семян, работают над сортосменой, практически повсеместно вносят минеральные удобрения. Экспериментируют и с передовыми технологиями, учитывая погодные условия и отсутствие достаточного количества влаги в почве.

Ежегодно в «Ястро-Агро» модернизируется парк сельхозтехники и оборудования, закупают новые, более эффективные модели. В прошлом аграрном сезоне в хозяйстве работали два высокотехнологичных универсальных посевных комплекса, в этом добавился еще один.


рубрика: Урожай - 2022



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.