Омская область готовится принять XIII Всероссийские сельские спортивные игры

08.06.2022 13:35

В состав сборной команды Омской области вошли спортсмены из Полтавского района.

Крупное спортивное событие состоится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Всероссийские летние сельские спортивные игры пройдут в регионе впервые. Ранее Омская область принимала только зимние соревнования – в 2007 и 2011 годах. Решение о проведении летнего турнира было поддержано Губернатором Омской области Александром Бурковым. Накануне под руководством заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования региона Татьяны Дерновой состоялся оргкомитет по подготовке и проведению мероприятия всероссийского масштаба. В заседании приняли участие региональный министр спорта Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Иван Колесник, представители различных региональных министерств и ведомств, органов безопасности, спортивных организаций и другие.

– Омская область удостоена чести принимать Всероссийские сельские спортивные игры. Для их проведения мы задействуем территорию Омского района, где перед этим большим всероссийским событием проведем традиционный областной сельский летний спортивно-культурный праздник «Королева спорта». Мы собрались в расширенном составе, чтобы проговорить все вопросы, связанные с организацией предстоящего масштабного события, – отметила Татьяна Дернова. – В четверг мы проведем выездное совещание в Ростовке, чтобы на месте посмотреть готовность не только спортивных объектов, но и в целом поселка, а также оценить состояние дорог.

– В настоящее время участие в играх уже подтвердили 47 команд, 1321 человек, – сообщил Дмитрий Крикорьянц. – Заявочная кампания заканчивается 15 июня, тогда и будет известно точное количество участников. Сформирована сборная команда Омской области. В её состав вошли спортсмены Полтавского, Исилькульского, Черлакского, Омского, Азовского, Знаменского, Одесского и Таврического районов. Омские спортсмены примут участие в 10 видах программы. На мероприятие планируется пригласить более 100 почетных гостей. Направлено приглашение в адрес Министра спорта Республики Беларусь для личного участия в качестве почетного гостя и организации участия команд Беларуси в играх.

Помимо спортивной программы, в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности участников и зрителей во время соревнований, подготовки культурной программы, размещения делегаций, логистики, медиапланирования и многие другие. Также на оргкомитете состоялась презентация брендбука XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр, главным символом которых стал бык.

Соревнования пройдут с 26 по 31 июля. Церемония торжественного открытия состоится 27 июля в 17.00 на Соборной площади. Закрытие планируется провести 30 июля в 18.00 в спорткомплексе «Красная звезда».

Организаторами Всероссийских летних сельских спортивных игр выступают Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Омской области и Российский союз сельской молодежи.


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.