12 июня в этом году приходится не только государственный праздник День России, но и православный праздник Троицы

10.06.2022 13:29

День Святой Троицы – один из 12 великих праздников в церковном православном календаре. Его еще называют Сошествие Святого Духа или Пятидесятница.

Как нужно праздновать Троицу?

Самый лучший способ провести этот день — с утра побывать на праздничном богослужении в храме, помолиться о себе и своих близких. Служба на Троицу особенно торжественная. Храмы обычно украшены ветвями берез, полевыми цветами, а полы устланы свежескошенной травой. Многие люди таким же образом украшают и свои квартиры в честь праздника. Некоторые прихожане стоят на богослужении с ветвями берез, а потом относят их домой, как символ праздника. Правда, березовые ветви в храме не освещают, как вербы в Вербное воскресенье. Священнослужители на Троицу одевают облачение зеленого цвета. Этот цвет в православии – символ вечной жизни.

После молитвы можно и нужно радоваться, веселиться, делиться своим настроением с окружающими. Важно в этот день постараться быть добрыми и внимательными к своим близким, провести свободное время вместе с ними.

Не стоит посещать кладбище на Троицу. Для этого предназначен день накануне праздника, который называется Троицкая родительская суббота. Это день всеобщего поминовения усопших. В храмах совершаются панихиды.


рубрика: Наши праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.