В Омской области фермеры по итогам торгов взяли в аренду более 1046 га земель сельскохозяйственного назначения

20.06.2022 11:50

В регионе продолжается вовлечение в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель.

По итогам торгов, состоявшихся в апреле - июне, Министерством имущественных отношений Омской области ведется заключение договоров аренды на 9 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Большереченском, Нижнеомском, Тевризском, Кормиловском и Москаленском районах. Общая площадь сельскохозяйственных земель, вовлеченных в хозяйственный оборот, составила более 1046 га.

В общей сложности для участия в аукционах поступили заявки от 12 сельских предпринимателей и организаций. Наиболее активно участники торгов состязались за участки, расположенные в сельском поселении Юрьевское Кормиловского района, площадью от 95,3 га до 100,2 га, а также за участки, расположенные рядом с селом Элита и аулом Кзыл Агаш Москаленского района, площадью 9 га и 312 га соответственно.

По итогам торгов суммарный размер годовой арендной платы за 9 участков составил почти 5,9 млн рублей. Это в 6,6 раз превышает общий размер начальной цены ежегодной арендной платы за земельные участки, выставленные на торги.

Все участки, предоставленные фермерам и крестьянско-фермерским хозяйствам, имеют категорию «земли сельскохозяйственного назначения», строительство зданий и сооружений на них не предусмотрено.

Ранее состоялись торги на право заключения договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в д. Аксеново Саргатского района и с. Рощино Горьковского района, а также земельного участка из состава земель населенных пунктов по ул. 10 лет Октября в г. Омске. С арендаторами оформлены договорные отношения.


рубрика: Земля



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.