Омский регион сохраняет позиции в рейтинге 15 лучших регионов России по сбору зерна — Александр Бурков

23.06.2022 12:19

Как подчеркнул глава региона, в Омской области за 2021 год объем производства сельхозпродукции вырос до 119 млрд рублей.

Губернатор Омской области Александр Бурков во время выступления с отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2021 году поделился успехами в развитии сельского хозяйства в Омской области.

По его словам, в прошлом году наш регион показал лучший результат в Сибирском федеральном округе по качеству зерна пшеницы.

«В общем объеме производства пшеница третьего класса составила 63%. Этому способствовало увеличение объема внесения минеральных удобрений в полтора раза. Под урожай прошлого года внесли 47 тыс. тонн минеральных удобрений», — сказал Бурков.

Также он отметил, что почти в два раза выросли темпы обновления парка сельхозтехники. Омские аграрии приобрели четыре тысячи единиц техники и оборудования на 9,5 млрд рублей.

Александр Бурков отметил, что каждый труженик села вносит свой вклад в развитие сельских территорий.

«Важно, чтобы каждый выпускник гарантированно получал свое первое рабочее место по профилю образования. Для этого в рамках программы “Профессионалитет” мы создаем образовательно-производственный кластер в колледже агробизнеса Омского аграрного университета. Это еще одна заслуга научного коллектива вуза, который получил на эти цели федеральный грант в размере 100 млн рублей. В кластер уже вошли 11 сельхозпредприятий, которые вложат средства в обновление учебной инфраструктуры и примут участие в подготовке кадров», — поделился Бурков.

По его словам, продолжается модернизация системы поддержки молочной отрасли.

«Мы стали субсидировать высокопродуктивные хозяйства. Те, кто производят больше молока, получают больше субсидий. Продолжаем восстанавливать производство яиц после эпидемии птичьего гриппа. В прошлом году почти наверстали объемы предыдущих лет. В целом в 2021 году в агропромышленный комплекс было инвестировано 5,5 млрд рублей», — подчеркнул глава региона.

Также он рассказал, что Любинский молочноконсервный комбинат завершил реконструкцию цеха цельномолочной продукции и строительство очистных сооружений.

В свою очередь, компания «АгроТрейд» запустила в работу первую очередь комплекса по глубокой переработке масличных культур. В Цветнополье введена в эксплуатацию молочная ферма на 1 тыс. коров с доильным залом «Карусель». Также СПК «Большевик» завершил строительство первой очереди молочного комплекса.

«В современных условиях мы обязаны обеспечивать продовольственную безопасность страны. Поэтому новых высокотехнологичных проектов должно быть больше. Нужны инвестиции в создание современных животноводческих комплексов для повышения поголовья крупного рогатого скота, которое снижается последние четыре года. В прошлом году введены налоговые льготы для инвесторов в этой сфере. Благодарю депутатский корпус за поддержку этой инициативы», — отметил Бурков.

По его словам, число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло почти на полтора процента, до 63 тысяч. Всего по итогам года в этом секторе работало 250 тыс. человек с учетом самозанятых граждан, которых стало в 2,5 раза больше — 43 тыс. человек.


рубрика: Сельхозпродукция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.