В Омской области погорельцам выплатили более 100 млн рублей

24.06.2022 16:07

Всего на социальные выплаты людям, лишившимся единственного жилья, в областном бюджете заложено 360 млн рублей.

Меры, предпринимаемые для ликвидации последствий природных пожаров, обсудили главы регионов на совещании, которое провела накануне заместитель председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

В Омской области, напомним, из-за очень сильного ветра 6-7 мая произошли крупные пожары. Огонь уничтожил 126 домов, в которых проживал 391 человек. Как отметил в докладе Александр Бурков, всем пострадавшим выделили единовременную материальную помощь на общую сумму более 10 млн рублей из регионального и местных бюджетов. На социальные выплаты людям, лишившимся единственного жилья, в областном бюджете предусмотрено 360 млн рублей.

«На данный момент 87 человек получили средства на банковские счета. В среднем на семью приходится от 900 тысяч рублей до 3,5 млн рублей. На сегодняшний день мы перечислили более 100 млн рублей», — рассказал губернатор. — Средства перечислены собственникам из шести муниципальных районов и города Омска. Из них 5 семей собираются направить деньги на строительство нового жилья, остальные — на приобретение».

Глава региона подчеркнул, что выплаты получат и люди, у которых на момент пожара было в собственности и другое жилье. Готовы документы на выплаты 53 гражданам из Называевского, Любинского, Омского, Саргатского районов, им уже начали перечислять деньги. Общая сумма выплат составит 38 млн рублей.

Помимо этого, детям из пострадавших во время пожаров семей предоставили бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. В первую смену в загородных лагерях отдыхают и восстанавливаются 15 детей.

В регионе проводятся масштабные аварийно-восстановительные работы, общая стоимость которых составляет 24 млн рублей. От ураганного ветра пострадали 39 объектов социальной инфраструктуры.


рубрика: Выплаты



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.