В Омской области приняли минимальную ставку за техприсоединение к электросетям

15.07.2022 12:13

Теперь для граждан «социальной» категории плата за подключение будет определяться по пониженному тарифу.

В облправительстве рассказали, что согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 2022 года меняются правила технологического присоединения к электрическим сетям. Отменяется действующая ранее льготная ставка на осуществление техприсоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц (с присоединяемой мощностью до 15 кВт) в размере 550 рублей. Уточняется, что новый тариф будет распространяться на всех, кто подал заявки на техприсоединение после 1 июля этого года.

Для граждан «социальной» категории плата за подключение будет определяться по пониженному тарифу, который составит 1 тыс. рублей за 1 кВт. К таким категориям относятся малоимущие семьи, ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие федеральные и региональные льготники. Минимальная ставка, определенная федеральным правительством, составила 3 тысячи рублей за кВт, максимальная — 10 тысяч рублей.

Региональная энергетическая комиссия Омской области приняла минимальный размер ставки за технологическое присоединение к электросетям — 3 тыс. рублей, хотя расчетная стоимость составляет порядка 8 тыс. руб. за кВт.

Напомним, что с 2009 года плата за технологическое присоединение для населения удерживалась на уровне 550 рублей (до 15 кВт). Из-за низкой цены ежегодно подавалось огромное количество заявок на присоединение к сетям. В том числе граждане электрифицировали отдаленные участки, без развитой инфраструктуры. Энергетикам приходилось тянуть сети, ставить трансформаторные подстанции. Однако не всегда эти земельные участки в дальнейшем использовались. Теперь же люди будут подходить к процессу более осознанно и ответственно: подключать такую мощность, какая необходима.

Другая цель нововведения — рост надежности энергоснабжения. Ведь сетевые организации смогут направлять больше средств на ремонты и содержание объектов энергетики. Это повысит качество электроснабжения потребителей и снизит число аварий в электросетях.


рубрика: Электросети



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.