Эксперты отмечают высокую конкуренцию на выборах-2022

22.08.2022 10:10

На один депутатский мандат претендуют от пяти до семи кандидатов.

Информационная группа Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах обсудила особенности этапа регистрации кандидатов в депутаты. Участники заседания рассмотрели доклад, который был представлен Фондом исследования проблем демократии в ходе круглого стола на тему «Единый день голосования – 2022: итоги регистрации кандидатов». В докладе был представлен анализ этапа регистрации кандидатов, который позволяет сравнить предвыборную ситуацию в разных регионах.

В Омской области зарегистрированы 230 кандидатов, из них 225 выдвинуты политическими партиями и 5 – в порядке самовыдвижения. По итогам регистрации в выборах в Омский городской Совет седьмого созыва будут участвовать семь политических партий, из них пять зарегистрировали кандидатов на всех 40 избирательных округах. Это такие партии, как «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия –Патриоты – За правду», «Коммунисты России». Партия «Новые люди» зарегистрировала 22 кандидата, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 3 человека. Не прошли процедуру регистрации кандидат от «Партии Роста» и 15 самовыдвиженцев.

– В этом году мы наблюдаем максимально высокий уровень конкуренции на выборах. В среднем, на один депутатский мандат претендует от пяти до семи человек. Для сравнения, в прошлом году на выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области конкурс на место по одномандатным округам составил в среднем пять человек на место, – отметила член общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах Татьяна Смирнова. – У избирателей есть возможность сделать состав городского Совета более многообразным в плане представительства партий: в действующем составе горсовета представлены только пять политических партий, а сегодня в борьбу за мандаты включились еще две партии: «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Эксперты отмечают активную борьбу кандидатов за депутатские мандаты.

– Это нормально для избирательного процесса. Главное, чтобы борьба была честной и открытой. Прозрачность проведения выборов будут обеспечивать наблюдатели, которых готовит сейчас Общественный штаб общественного наблюдения и контроля на выборах. У нас в Омске уже сформировался пул профессиональных независимых наблюдателей, они работают на каждой избирательной кампании в регионе и обеспечивают соблюдение всех принципов честного голосования, – отметил член Общественного штаба Андрей Мотовилов.



рубрика: Выборы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.