С 30 сентября волонтеры начнут высадку деревьев в Крутинском районе

30.09.2022 08:41

Все желающие могут принять участие в высадке десяти тысяч сеянцев сосны. До места посадки организуют бесплатный автобус.

На этой неделе волонтеры проекта «Посади лес» будут высаживать деревья в Крутинском районе. Они зовут всех желающих присоединиться к акции.

Посадка деревьев будет вестись 30 сентября, 1 и 2 октября. За эти дни планируется посадить десять тысяч сеянцев сосны. К месту посадки организуют бесплатный автобус, но зарегистрироваться нужно заранее.

Сбор участников будет осуществляться в 07:45 у памятника В. И. Ленину на железнодорожном вокзале. В Омск автобусы вернутся примерно в 20:00–21:00. Организаторы мероприятия обещают полевую кухню, но посуду не предоставляют и просят брать с собой многоразовые тарелки, вилки и кружки. По словам организаторов, принцип работы прост: два человека на полосу.

В Омском регионе в ходе акции «Посади лес» за два года удалось высадить уже десятки тысяч деревьев. Прошлая посадка прошла в воскресенье в Азовском районе. Три десятка волонтеров из Омска и членов садового товарищества высадили более 2 тыс. сеянцев сосны, саженцев краснолистной черемухи, или черемухи Шуберта.

Координатор проекта «Посади лес» Михаил Волков сказал, что мероприятие проходило в довольно необычном месте: в районе станции Фадино по Русско-Полянскому тракту в СНТ «Ивушка».

«Здесь, в обычном садовом товариществе, прямо в самом его центре, расположены земли лесного фонда. Совсем недавно вся эта территория была покрыта березовым лесом. После нескольких лет затоплений лес вымок и был вырублен. Сейчас вокруг садоводства сделан обводной канал, и это место больше не топит. Представители СНТ обратились в Главное управление лесного хозяйства с просьбой озеленить пустующую территорию. Контакты были переданы кому нужно. Сотрудники Степного лесхоза подготовили почву, и в это воскресенье деревья были высажены», — поделился Михаил Волков.

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области рассказали, что волонтеры «Посади лес» не бросают свои посадки: летом они вместе с работниками Степного и Черлакского лесхозов провели агротехнический уход за участками, на которых вели работы в 2021 году. Специалисты обработали междурядья с помощью оснащенных боронами тракторов.


рубрика: Благоустройство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.