В Омской области подвели первые итоги реализации федерального проекта «Профессионалитет»

06.10.2022 12:29

О реализации проекта «Профессионалитет» в Омской области по отрасли «Сельское хозяйство» на совещании с представителями департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения РФ рассказала заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

В нашем регионе образовательно-производственный центр (кластер) Омской области по отрасли «Сельское хозяйство» создан на базе ОмГАУ на основе соглашения о партнерстве между министерством образования Омской области, министерством сельского хозяйства и продовольствия региона, университетом и 10 организациями реального сектора экономики. Сетевым партнером проекта является Омский автотранспортный колледж. По словам заместителя министра образования Омской области Елены Корчагиной, сформирована новая структура образовательных программ. Примерные ообразовательные программы, разработанные университетом, внесены в реестр примерных программ и согласованы с работодателями, в них включены новые виды деятельности под их запросы. По всем специальностям разработаны основные образовательные программы и учебно-программная документация.

Финансирование проекта в целом составило 127 млн рублей, в том числе средства федерального гранта – 100 млн рублей, средства работодателей – 25 млн рублей, средства образовательной организации – 2 млн рублей. Территориально образовательно-производственный кластер расположен в трех корпусах. Оборудование учебных зон либо полностью дублирует производственную линию, которая находится на предприятиях, либо ее моделирует. По каждой специальности зоны сформированы в соответствии с производственными циклами на предприятиях. «Контрольные цифры приема на программы Профессионалитета выполнены на 100%. Всего за весь ход приемной кампании было подано свыше 900 заявлений. Зачислено в университет 250 абитуриентов, в том числе по договору о целевом обучении зачислены 10 человек. В автотранспортный колледж зачислены 25 человек. Еще 213 студентов второго курса переведены на обучение по программам Профессионалитета», - отметила замминистра.

В рамках проекта управленческая команда педагогов прошла обучение в АНО «Россия – страна возможностей» по программе формирования и развития управленческих и лидерских компетенций, позволяющих эффективно управлять созданием и функционированием кластеров. В июле стартовал проект «Амбассадоры Профессионалитета», который создал условия для формирования позитивного общественного отношения к проекту. Амбассадорами стали студенты университетского колледжа ОмГАУ. В период приемной кампании они еженедельно проводили акции «Поступай правильно!», организовали фотоконкурс «Я выбираю Профессионалитет» и экскурсии на предприятия, а также приняли участие в молодежном форуме в рамках XVI международного конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Будущее экономического роста России». В настоящее время амбассадоры готовятся к классному часу со школьниками и Дню открытых дверей, который пройдет 22 октября.

«Проект «Профессионалитет» открывает новые возможности для всех сторон. Для бизнеса — это интеграция в образовательный процесс. Обучающиеся могут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Для образовательных учреждений – это связь с предприятиями и работодателями. В целом, для региона – синхронизация подготовки кадров с потребностями рынка труда, привлечение частных инвестиций в образовательные организации», - заключила Елена Корчагина.


рубрика: Проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.