Двум омским школам присвоят имена героев, погибших во время спецоперации на Украине

13.10.2022 16:45

Решение Совета Павлоградского района поддержал кабинет министров на заседании правительства.

Липовкутская школа будет носить имя Амана Ибраева. Он родился 3 сентября 1991 года в деревне Липов Кут Павлоградского района. В 2007 году завершил обучение в Липовкутской школе. Проходил военную службу по призыву в должности механика-водителя средних танков, а в 2016 году подписал контракт. Ефрейтор Аман Ибраев погиб 7 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. Посмертно награжден орденом Мужества. В память о Герое на фасаде учреждения установлена мемориальная доска.

Тихвинская средняя школа будет носить имя старшего сержанта Алексея Куца. Он родился 11 декабря 1991 года в деревне Пашенная Роща Павлоградского района, в 2010 году окончил Тихвинскую школу. Проходил военную службу по призыву в должности наводчика-оператора орудия, в 2013 году остался служить по контракту. Алексей Куц участвовал в защите мирного населения в ходе воссоединения Республики Крым с РФ, а также в военной операции в Сирийской Арабской Республике.

За время службы Алексей совершил 83 прыжка с парашютом, участвовал во многих военных учениях, неоднократно направлялся в служебные командировки. Он имел благодарственные письма Министерства обороны Российской Федерации, награжден медалями «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии», «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Старший сержант Алексей Куц погиб 14 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. Награжден орденом Мужества посмертно.

«Ребята с честью выполнили свой долг — защищали женщин и детей от жестоких палачей киевского режима. Мы гордимся нашими омскими героями специальной военной операции. Истинные патриоты навсегда останутся в наших сердцах и будут примером для молодого поколения», — подчеркнул на заседании областного правительства губернатор Александр Бурков.


рубрика: Память



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.