Александр Бурков: наша задача сделать еще больше дорог к сельским поселениям

13.10.2022 16:48

По мнению главы региона, это позволит устойчиво развивать местные фермерские хозяйства.

Сегодня Губернатор Омской области в рамках рабочей поездки в Горьковский район проинспектировал ход реконструкции поселковой дороги, ведущей к токовому хозяйству «Колос» в селе Красная Поляна. Протяженность ремонтируемого дорожного полотна — чуть более 3 км. Общий объём финансирования составил 104,5 млн рублей, большая часть средств — из областного бюджета.

«Мы уделяем внимание не только основным магистралям — большинство из них привели в порядок за последние несколько лет. Сейчас уже выходим на ремонт сельских дорог. Наша задача — обеспечить связность сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием. Это в свою очередь позволит жителям комфортно перемещаться и устойчиво развивать местные фермерские и подсобные хозяйства. Мы видим, что у предприятия «Колос» большие планы по модернизации хозяйства — они хотят полностью обновить технологию получения молока и зерноток», — отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

Представители подрядной организации сообщили, что покрытие уложат до конца этого года. В планах также заасфальтировать 24 съезда к домам, прилегающим к дороге.

«Мы благодарны правительству области и губернатору за то, что наше предприятие получило такую поддержку в виде подъездной дороги. Если раньше молоковоз преодолевал этот участок за 40 минут, то благодаря появлению дорожного покрытию на это уйдёт не больше 20 минут», — рассказал директор ООО «Колос» Иван Молчанов.

Он также отметил, что для выхода на федеральную трассу нужно сделать ещё 4 км дороги, что облегчит вывоз молока, мяса и зерна переработчикам. Профильные ведомства рассмотрят просьбу руководителя сельхозпредприятия.

В хозяйстве уже практически завершили уборочную: намолочено 8,7 тонны зерна с урожайностью 18,6 ц/га, маслосемян — 565 тонн с урожайностью 10,0 ц/га. На предприятии содержится 1,3 тыс. голов КРС. За девять месяцев текущего года в хозяйстве произвели 1676 тонн молока, удой на фуражную корову составил 4,2 тыс. кг.

Отметим, что реконструкция подъездной дороги к предприятию ведётся в рамках региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Она предполагает строительство и обновление 15 автомобильных дорог, ведущих к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, из них 4 дороги отремонтируют исключительно за счет областных средств.

В целом же на реализацию программы в этом году выделили 1,3 млрд рублей, в том числе 655,5 млн рублей из федеральной казны и 505,8 млн рублей — из областного. Отметим, что Омская область в этом году получила самый большой среди других регионов трансферт по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».


рубрика: Дороги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.