Александр Бурков дал 48 часов для решения вопроса с региональными выплатами для мобилизованных

24.10.2022 16:07

Глава региона ставит задачу в течение двух суток представить исчерпывающие предложения по решению сложившейся ситуации и точный график по предоставлению выплат.

На прошлой неделе по решению Губернатора Александра Буркова мобилизованным омичам начали перечислять по 100 тысяч рублей. Но бойцы сигнализируют — выплаты задерживают. Ситуация недопустимая, и глава региона сегодня жестко поднял этот вопрос на аппаратном совещании.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Омской области, министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов, по состоянию на сегодняшний день перечислены 316 мобилизованным.

«С 17 октября начались выплаты. Действительно, бодро отчитались. Теперь смотрим — скольким начислили. Выясняется — чуть более 300 человек. Это капля в море на фоне общего количества бойцов. Многие из них уже за ленточкой. Нет никакой очередности, системы. Такими темпами мы месяц будем переводить деньги. Сейчас в воинских частях тысячи призванных — военным непросто. Не надо на них все валить. Минтруд Омской области должен вместе с сотрудниками Министерства обороны садиться и по каждому делать сверку на месте. Причем круглосуточно и без выходных. Не надо перекладывать ответственность друг на друга. Итог всего этого — законное возмущение бойцов и их близких. Сотни обращений в мой адрес. Десятки видео в интернете. Никому не интересно, почему у чиновников и военных что-то не получается», — отметил Губернатор.

Глава региона назначил заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олега Зарембу персонально ответственным за обеспечение взаимодействия между Правительством Омской области и структурами Министерства обороны по вопросам всех видов выплат, в том числе боевых, материального обеспечения и в целом защиты прав военнослужащих, призванных из Омской области. С июля текущего года Олег Заремба руководит группой, курирующей восстановление подшефного Омской области города Стаханова, работает непосредственно с боевыми частями на линии фронта.

«В течение 48 часов Олег Игоревич должен представить полную справку по ситуации и дать исчерпывающие предложения, а также предельно точный график по региональным выплатам. Необходимо немедленно провести встречи с мобилизованными омичами и отработать с воинскими частями и министерством. Жду результат», — подчеркнул Александр Бурков.


рубрика: Мобилизация



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.