28 октября – День бабушек и дедушек

28.10.2022 10:54

Старшее поколение – это источник жизненного опыта и мудрости. У них есть, чему поучиться. Сегодня секретами семейного долголетия делятся супруги Никифоровы из Буденного. Николай Александрович и Любовь Алексеевна 53 года живут вместе и точно знают, в чем секрет счастливого брака.

- Мы не очень богатые бабушка и дедушка, у нас всего трое внуков, но каждый из них нам очень дорог, - говорит Любовь Никифорова. – Сын живет в Ворошилово, дочь – в Азово, часто нас навещают. Дети и внуки без внимания не оставляют – что нам еще надо?!

Любовь Алексеевна родом из Полтавки. С теплотой вспоминает свое детство и родителей. Отец Алексей Яковлевич прошел всю войну, домой вернулся с двумя орденами. Мама Мария Павловна была труженицей тыла. После войны отец работал механизатором, потом заведовал свинофермой, на которой мама Любови Алексеевны трудилась свинаркой.

В 1958 году семья Мирошниченко переехала в Казахстан, в село Менжинское Ленинградского района Кокчетавской области. Там в школе они и встретились – Николай и Любовь. Он учился на класс старше. Несколько лет дружили, а когда Любовь окончила медучилище, поженились. 

- Жили как все, - рассказывает Любовь Алексеевна. – Родились у нас сын и дочь. Муж работал начальником узла связи, я – в медицине. Сначала в стационаре была медсестрой, потом переучилась и заведовала профилакторием, обслуживала физиокабинет.

Испытанием для семьи Никифоровых, как и для многих семей в нашей стране, стали 90-е годы прошлого столетия. В Казахстане реформы шли одна за другой, и решили супруги, что нужно возвращаться в Россию. В 1994 году купили они дом в Буденном, где жили родственники Любови Алексеевны, и начали обживаться на новом месте. Николай Александрович пошел работать на ферму, Любовь Алексеевна до 2009 года трудилась фельдшером в Буденном и в Шахово.

- Работа у меня такая была, что я себе не принадлежала. Если вызов – хоть ночь, хоть полночь – я встала и пошла. А дом и хозяйство на муже, - рассказывает Любовь Никифорова. – Хозяйство мы в ту пору держали большое. Мое дело было только коров подоить да маленьких телят напоить. А остальное все муж делал. Теперь у нас из хозяйства только птица.

На золотую свадьбу, которая была три года назад, дети сделали Николаю Александровичу и Любови Алексеевне сюрприз и организовали теплый семейный праздник. Приехали с цветами и большим праздничным тортом.

- 53 года вы с мужем живете в браке, в чем секрет вашего семейного долголетия? – интересуюсь я у своей собеседницы.

- В семье главное – понимать и уважать свою вторую половину, - отвечает Любовь Алексеевна. – Важно во всем друг друга поддерживать. Не надо настаивать на своем, будешь настаивать – все пойдет наперекос. Надо уметь уступать.

Вот такие, казалось бы, простые, но важные слова: понимание, уважение, поддержка. Именно на этих принципах строится крепкая семья. Это своим примером доказала семья Никифоровых из Буденного. Пусть у Николая Александровича и Любови Алексеевны, а также у всех бабушек и дедушек Полтавского района, будет крепким здоровье, бодрости духа вам, чаще делитесь своим опытом и мудростью с детьми и внуками.Фото из домашнего архива Никифоровых


рубрика: День в календаре



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.