Минпром Омской области и региональное отделение Союза машиностроителей России заключили соглашение о сотрудничестве

11.11.2022 09:35

Подписанный документ предполагает взаимодействие в целях организации и проведения совместных мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди школьников и студентов учебных заведений региона.

Министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и председатель Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» Алексей Толпегин скрепили подписями соглашение о сотрудничестве.

Подписанный документ предполагает сотрудничество и взаимодействие между региональным Минпромом и омским отделением Союза машиностроителей в целях организации и проведения совместных мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди школьников и студентов учебных заведений региона, ознакомление их с предприятиями машиностроительного комплекса, формирование у них устойчивого интереса к науке и производству, новым технологиям и специальностям в сфере машиностроения, воспитание патриотизма и гордости за историю и достижения отечественного машиностроения, а также подготовку кадров для предприятий машиностроительного комплекса Омской области.

«Предприятия машиностроительного комплекса Омской области – это сектор реальной экономики, который во многом формирует бюджет региона, – отметил Андрей Посаженников. – Наше сотрудничество направлено на дальнейшее развитие отрасли машиностроения и ко многому нас обязывает. Мы понимаем, что предприятия региона нуждаются в кадрах, профессионально подготовленных кадрах. Поэтому пристальное внимание уделяем в том числе и профориентационным мероприятиям. Одно из таких мероприятий – Всероссийская неделя без турникетов, инициированная Союзом машиностроителей. В Омской области проект реализуется очень успешно, а благодаря совместной работе мы сможем привлечь к подобного рода проектам ещё большее число предприятий. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и перспективным».

«Надо отметить, что с министерством мы совместно реализуем несколько проектов, направленных на популяризацию профессий и специальностей машиностроительной отрасли, - подчеркнул Алексей Толпегин. – Это - Неделя без турникетов, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», региональный конкурс сварщиков, конкурс «Я горжусь своей профессией» и другие. В то же время мы отмечаем, что для предприятий сегодня актуальны вопросы кооперации, импортозамещения. И здесь очень важно участие и поддержка профильного министерства. Радует, что Соглашение закладывает алгоритм нашего дальнейшего сотрудничества в развитии машиностроительного комплекса нашего региона».


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.