Благодаря обращениям жителей Омской области в регионе дороги становятся безопаснее

25.11.2022 11:58

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» позволила в текущем году отремонтировать порядка 100 км городских, региональных и межмуниципальных дорог.

Приводить дороги в надлежащее состояния, находящиеся в ведении Администрации Омска и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области, помогают обращения жителей региона, по разным каналам связи.

С 2018 года жители Тюкалинского района жаловались на состояние дороги Тюкалинск – Большие Уки. В рамках нацпроекта с 2019 года начались ремонтные работы на участках 50 – 60 км, в 2021 году отремонтировали участок 35 – 49,5 км, а в текущем году завершили работы на 23-километровом участке 12 – 35 км. Общая протяженность отремонтированных участков составляет 48,2 км. В рамках ремонта укреплены обочины с применением инертного материала, отремонтированы остановки общественного транспорта, восстановлены пешеходные светофоры, установлены дорожные знаки, нанесена горизонтальная дорожная разметка, установлены камеры фотовидеофиксации. В 2023 году ремонт дороги будет продолжен.

Всего в адрес омского Минтранса поступило более 1000 обращений, в которых представители общественности и жители отдельных районов просили обратить внимание на состояние дорог. Большое количество обращений, комментариев и сообщений было связано с дорогами Омск – Тара, Омск – Муромцево – Седельниково, Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка и Марьяновка – Шербакуль.

«Благодаря обращениям мы оперативно узнаем о возникших проблемах, а с наступлением зимы принимаем оперативные меры по устранению гололеда и снежных заносов. Такое большое количество обращений говорит о том, что проблематика связанная с качеством дорожной сети региона продолжает быть актуальной. Люди активнее включаются в обсуждение новых объектов, вносят свои предложения для формирования планов по ремонтным работам на последующие периоды», - пояснил первый заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Дмитрий Пестряков.

В Омской области протяженность дорог составляет свыше 10 тыс. км. В 2022 году протяженность опорной сети, приведенных в нормативное состояние по нацпроекту составляет 45,6 %.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.