ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ – ЭТО УДОБНО

26.12.2022 08:53

С 1 января 2023 года для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вводится особый порядок уплаты и учета платежей по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам через формирование единого сальдо расчетов на его Едином налоговом счете* (далее по тексту – ЕНС).

ЕНС - совершенно новый механизм, который позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для уплаты налогов, обеспечит «понятное» состояние расчетов с бюджетом - налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством.

Преимущества ЕНС:
- денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (далее по тексту – ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика (взамен 15 показателей, заполняемых сейчас);
- ЕНП объединяет в себе уплату нескольких видов платежей;
- единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от дополнительных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО;
- устанавливается единый срок уплаты - все налоги будут уплачиваться одним платежом один раз в месяц 28 числа;
- ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом;
- положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив: быстро вернуть на свой счёт или направить на счет другого лица;
- сокращён срок возврата с 10 дней до 1 дня, денежные средства будут направлены в казначейство на следующий день после получения заявления;
- исключается ограничение по сроку давности для возврата платежей старше 3-х лет;
- отсутствует необходимость получения излишних Справок о задолженности – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом;
- снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически в соответствии с Налоговым кодексом: сначала будет погашена недоимка начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, а денежных средств не хватает для их полного погашения, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Данное Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты). Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждена Приказом ФНС России (№ ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022.)

Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации, изменятся только сроки уплаты и представления деклараций.

Единый налоговый счет позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в Личном кабинете, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API**.

* Федеральный закон Российской Федерации от 14.07.2022 №263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

** API (Application Programming Interface или интерфейс программирования приложений) — это совокупность инструментов и функций в виде интерфейса для создания новых приложений, благодаря которому одна программа будет взаимодействовать с другой. Это позволяет разработчикам расширять функциональность своего продукта и связывать его с другими. Большинство крупных компаний разрабатывают API для клиентов или для внутреннего использования. Обычные пользователи тоже применяют разные API.


рубрика: ВНИМАНИЕ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.