70 инициативных проектов жителей Омской области получат софинансирование из областного бюджета в 2023 году

29.12.2022 14:30

В Омской области подведены итоги регионального конкурсного отбора инициативных проектов граждан для реализации в 2023 году. Победителями конкурса признаны 70 проектов жителей районов Омской области, на реализацию которых будут направлены средства из областного бюджета.

В общей сложности на конкурс поступило 111 проектов из 31 района Омской области, из них к отбору был допущен 101 проект, соответствующий требованиям законодательства. Проекты оценены региональной конкурсной комиссией по критериям, определяющим вовлеченность и заинтересованность граждан. В результате 70 инициатив, набравших наибольшее количество баллов, будут профинансированы из областного бюджета (список опубликован на сайте областного минфина в соответствии с протоколом заседания комиссии от 26 декабря https://mf.omskportal.ru/oiv/mf/etc/Инициативное-бюджетирование/2023). Это проекты по благоустройству общественных территорий, созданию детских и спортивных площадок, хоккейных кортов, по благоустройству территорий, прилегающих к домам культуры, библиотекам, стадионам, по обустройству мест захоронения.

«По поручению Губернатора Омской области в 2023 году на реализацию региональной практики инициативного бюджетирования из областного бюджета будет направлено 100 млн рублей. Это позволит профинансировать 70 проектов, набравших большее количество баллов в сравнении с другими конкурсантами. По итогам прошедшего конкурса мы видим высокую заинтересованность граждан, количество участников ежегодно растет. Это важно для развития сельских территорий, ведь инициативное бюджетирование позволяет жителям самостоятельно определять приоритеты в направлении бюджетных средств на решение тех или иных вопросов, и напрямую влиять на то, каким родное село будет завтра», - прокомментировал председатель региональной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов, первый зампредседателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

Как сообщили в региональном минфине, с учетом средств местных бюджетов и инициативных платежей граждан и бизнеса финансирование 70 отобранных проектов превысит 140 млн рублей. Местные предприниматели планируют активное нефинансовое участие в реализации инициатив, в том числе будут изготавливать малые архитектурные формы, предоставлять технику и рабочую силу для подготовки площадок к реализации проектов.

В лидерах по общему количеству проектов-победителей сразу несколько районов Омской области – Калачинский, Оконешниковский, Одесский, Любинский, Исилькульский. Как отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, в районах, жители которых пока наименее вовлечены в механизмы инициативного бюджетирования, областным минфином в предстоящем году будут проведены дополнительные семинары для вовлечения активных жителей в формирование и выдвижение инициатив.

Отметим, что поддержка инициатив жителей из областного бюджета осуществляется в регионе с 2021 года в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, согласно которому при планировании бюджетных расходов на решение вопросов местного значения особое внимание должно уделяться учету мнения граждан. Обязанность принимать к рассмотрению инициативные проекты граждан вменена органам местного самоуправления. Губернатором Омской области было принято решение обеспечить содействие развитию механизмов инициативного бюджетирования на территории региона и финансовую поддержку поступивших от жителей инициатив.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.