В Омскую область для участия в «Сибирском десанте» приехали студотрядовцы из Донецка

06.02.2023 16:30

Они присоединятся к региональному отряду «Медведи» и на протяжении 10-ти дней будут работать в Шербакульском районе.

В нашем регионе в разгаре патриотическая акция «Сибирский десант». Уже традиционно участие в ней принимают не только бойцы из нашего региона, но и представители других отделений, в этом году их целых 15! В числе тех, кто приехал в Омск, например, бойцы из Севастополя, Москвы, Алтайского края и Томской области. Также впервые в акции «Сибирский десант» участвуют студотрядовцы из Донецкой Народной Республики. Две представительницы СПО «Пылающие сердца» из Донецка уже прибыли в Омск.

– Программа, благодаря которой студотрядовцы из ДНР и ЛНР могут посетить региональные отделения РСО, разработана центральным штабом РСО, и, конечно, Омск не мог остаться в стороне! – рассказала комиссар Омского регионального отделения РСО Юлия Позднякова. – Акция «Сибирский десант» – это то, чем мы гордимся и славимся, а потому хотим транслировать этот опыт. И еще хотелось бы установить дружеские контакты с ребятами из ДНР, ведь во время общения мы обмениваемся опытом, узнаем что-то новое. Уверена, что и девушки узнают много нового. Думаю, их поразят традиции десанта, ведь у каждого отряда они свои и тщательно хранятся!

Уже 5 февраля гости из ДНР отправятся на целину в Шербакульский район, где в течение 10-ти дней вместе с отрядом «Медведи» будут убирать снег с придомовых территорий и крыш, чинить заборы и рубить дрова для пожилых, ветеранов Великой Отечественной войны и семей мобилизованных граждан, проводить мастер-классы с местными старшими школьниками и игры с малышами. А пока девушки только ждут отправления на целину для них провели экскурсию по омскому пространству студенческих отрядов «Со.Здание».

– Мы слышали про такие пространства и знаем, что они есть в нескольких городах России, но побывали в таком впервые. Очень впечатлило, особенно, когда понимаешь, что все это сделано своими руками, – рассказала методист донецкого СПО «Пылающие сердца» Анастасия Павлова. – У нас студенческие отряды – молодое движение, поэтому мы надеемся, что, побывав здесь и пообщавшись с ребятами, сможем узнать для себя что-то новое. Может быть, и такое пространство как «Со.Здание» у себя откроем! А еще, конечно, хочется больше узнать про десант, перенять опыт и потом проводить такую акцию у себя дома – в Донецке.

– «Сибирский десант» для нас это новое открытие, думаю, что нам понравится участвовать в этой акции. Нам уже рассказали, что мы будем делать, и это интересно! – поделилась боец СПО «Пылающие сердца» Дарья Костоварова. – Меня, как бойца педагогического отряда, радует, что будет общение с детьми – профориентация. И снег мы тоже готовы чистить!

Акция «Сибирский десант» продлится до середины февраля. Ее участники посетят 9 районов нашего региона. Итоги проекта будут подведены 17 февраля – в День РСО.


рубрика: Акция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.