Порядка 1,5 тыс. омичей с ограничениями здоровья будут обеспечены специальными приспособлениями для адаптации в быту

13.02.2023 12:44

В 2023 году Правительство Омской области выделит более 20 млн рублей на приобретение технических средств реабилитации регионального перечня для инвалидов.

На средства областного бюджета будет приобретено 2,7 тыс. единиц технических средств реабилитации регионального перечня, что позволит обеспечить специальными приспособлениями порядка 1,5 тыс. омичей с инвалидностью.

«За последние 4 года Правительство Омской области увеличило бюджет на социальную поддержку инвалидов. Ежегодно в качестве дополнительной меры поддержки на приобретение технических средств реабилитации выделяется более 20 млн рублей. Это стало стабильной суммой, которая позволяет оперативно обеспечивать омичей с инвалидностью специальным оборудованием», – пояснила начальник отдела соцподдержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.

Региональный перечень технических средств реабилитации включает специальные приспособления для различных категорий людей с инвалидностью: инвалиды-колясочники, маломобильные и лежачие инвалиды, дети с ДЦП, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху. Оборудование приобретается, исходя из запросов омичей. Наиболее популярными техсредствами являются: функциональная кровать, раздвижной пандус, стул для ванной, часы-будильник, ванна-простыня и др.

Получить необходимое техническое средство реабилитации можно, обратившись в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе области. Обратиться может сам инвалид или его законный представитель. Важно предъявить паспорт, документ, подтверждающий полномочия законного представителя, индивидуальную программу реабилитации от бюро медико-социальной экспертизы. Услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, специальное реабилитационное оборудование выдается на определенный срок, у каждого технического средства он индивидуальный. Подать заявку на его получение можно повторно по истечении срока пользования.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области, ежегодно порядка 1,5 тыс. омичей с инвалидностью пользуются бесплатной услугой получения технических средств реабилитации.


рубрика: Поддержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.