Кому полагается льгота по имущественным налогам

22.02.2023 15:52

Определенные категории граждан, являющихся собственниками квартир, домов, гаражей, земельных участков или транспортных средств, имеют право на льготы по имущественным налогам.

Федеральные льготы установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ). Льготы в конкретном городе или поселке можно проверить через сервис налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены ст. 407 НК РФ для 16 категорий налогоплательщиков, это федеральные льготы. В этот список входят, например: физические лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды, военнослужащие и т.д. Льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога на один объект налогообложения каждого вида, не используемый в предпринимательской деятельности.

По земельному налогу налогоплательщикам предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, площади и разрешенного использования. Такой льготой в соответствии со ст. 391 НК РФ могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, физические лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу, могут обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме. Подать заявление можно через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично в налоговый орган или в МФЦ. Если же налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от нее, налоговая льгота предоставляется проактивно (без заявления) на основании сведений, полученных налоговыми органами в порядке межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом России, органами соцзащиты, органами Росреестра и т.п. УФНС России по Омской области


рубрика: Налоги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.