Александр Бурков с деловым визитом прибыл в Таджикистан

02.03.2023 12:41

Омская делегация под руководством главы региона с 1 по 3 марта работает в Душанбе в рамках конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

Конференция проводится с целью расширения практического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Российскую миссию возглавляет председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Губернаторский корпус представляет Александр Бурков, руководитель Челябинской области Алексей Текслер и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Эти субъекты РФ наиболее результативно сотрудничают с регионами Таджикистана.

Александр Бурков представит доклад о развитии межрегионального сотрудничества Омской области с дружественным государством на пленарном заседании конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». На полях форума Губернатор подпишет дорожную карту по взаимодействию с Хатлонской областью.

«Омская область сегодня является одним из передовых регионов в плане выстраивания взаимоотношений со странами Центрально-Азиатского региона. С учетом нашего удачного опыта взаимодействия с Таджикистаном нашу делегацию пригласили на конференцию по межрегиональному сотрудничеству. Нам есть что сказать, есть определённые достижения. Мы только за последний год увеличили объем внешнеторговых поставок в четыре с лишним раза», — рассказал о целях визита в Душанбе Александр Бурков.

В программе официального визита также заседание Российско-Таджикского делового совета, встреча Александра Буркова с начальником Таджикских железных дорог и Министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбоном Хокирзодой, биржа контактов между омскими и таджикскими компаниями.

В состав деловой делегации от Омской области вошли руководители нефтехимических, транспортных, логистических компаний, а также предприятий энергетического комплекса, пищевой и текстильной промышленности.

Напомним, это уже второй официальный визит омичей в Таджикистан. В декабре Александр Бурков подписал соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с главой Хатлонской области. Это развитый сельскохозяйственный и промышленный регион. Здесь выращивают экологически чистые фрукты и овощи — картофель, лук, морковь, свёклу и лимоны. В области собирают 3—4 урожая за год. Тогда глава региона обсудил с коллегой возможные поставки овощей и фруктов в оптово-распределительный центр «Фрукт-Сити», который создают в Омске. Благодаря этому свежая плодоовощная продукция будет поступать на прилавки омских магазинов в любой сезон и по более низким ценам.


рубрика: Визит



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.