В 2023 году набор на программы «Профессионалитет» отрасли «Сельское хозяйство» будет вестись по четырем специальностям

23.03.2023 12:43

Для поступления в колледж Омского государственного аграрного университета доступно 275 бюджетных мест, из них 25 – в Омском автотранспортном колледже, который является сетевым партнером проекта.

Современный образовательный кластер открыт на базе колледжа ОмГАУ в прошлом году, он объединил ресурсы 11 индустриальных партнеров проекта и возможности современного профессионального образования. Обновленная учебная инфраструктура университетского колледжа, новые оснащенные мастерские и учебные лаборатории помогают погружению в рабочий процесс с первых дней обучения.

В этом году набор на обучение Профессионалитета будет вестись уже на четыре специальности. К «эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования», «техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «технологии продуктов питания из растительного сырья» добавилась популярная у абитуриентов «ветеринария».

«Основная идея реализации проекта в регионе заключается в формировании более эффективной модели среднего профессионального образования, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда. Проект «Профессионалитет» открывает новые возможности для всех сторон. Для бизнеса — это интеграция в образовательный процесс. Обучающиеся могут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Для образовательных учреждений – это связь с предприятиями и работодателями. Новый формат взаимодействия с предприятиями увеличит до 85% трудоустройство выпускников», - отметила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

Финансирование проекта в сфере сельского хозяйства на базе ОмГАУ в целом составило 127 млн рублей, в том числе средства федерального гранта – 100 млн рублей, средства работодателей – 25 млн рублей, средства образовательной организации – 2 млн рублей. Территориально образовательно-производственный кластер расположен в трех корпусах вуза. Оборудование учебных зон либо полностью дублирует производственную линию, которая находится на предприятиях, либо ее моделирует. По каждой специальности зоны сформированы в соответствии с производственными циклами на предприятиях. Примерные образовательные программы, разработанные университетом, внесены в реестр примерных программ и согласованы с работодателями, в них включены новые виды деятельности под их запросы. По всем специальностям разработаны основные образовательные программы и учебно-программная документация.

В проекте участвуют 11 предприятий реального сектора экономики: «База Агрокомплект», «РУСКОМ-Агро», «АРРС Агро», «Морозовская птицефабрика», ПСК «Омскдизель», «ПРОДО Зерно», «Эффективные технологии – СЕЛЬМАШ», «Семиреченская база снабжения», «АГРОАСМ», ЗАО «Яснополянское», «СК ЭНЕРГО».

Прием документов на программы Профессионалитета начнется 19 июня и продлится до 15 августа. Пакет документов включает паспорт, СНИЛС, документ об образовании. Оригинал в приемную комиссию необходимо предоставить до 18 августа, приказ о зачислении будет опубликован 19 августа. Приемная комиссия по программе «Профессионалитет» работает в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина по адресу: пл. Институтская, 1, главный учебный корпус, кабинет 321, тел. +7 (3812) 65-53-44.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.