В муниципальных районах начались агрономические совещания

24.03.2023 15:38


При подготовке к весенне-полевым работам омским аграриям обеспечено научное сопровождение, сообщает "Омская губерния".

Рекомендации ученых для тружеников села сформированы с учетом местных природно-климатических условий и возможностей местных хозяйств.

Большое внимание уделяется плотности снежного покрова, ожидаемым запасам продуктивной влаги, боронованию зяби ранней весной, что опять-таки зависит от того, на юге или на севере региона предстоит посевная. Современные технологии посева и последующее возделывание зерновых, зернобобовых, масличных или кормовых культур зависят от многих факторов, которые помогут учесть научные работники.

В значительной степени будущий урожай определяется качеством семян. Площади посевов сортов селекции Омского аграрного научного центра в одной только Омской области превышают 1 млн гектаров, а в целом по России – свыше 6 млн га. Семена омской селекции обладают высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным внешним факторам.

В агротехнологическом центре АНЦ, где ведут масштабную работу по созданию адаптивных систем земледелия и агротехнологий нового поколения, выявляют динамику химических свойств почвы при длительном сельскохозяйственном использовании, проводят научную оценку современных химических средств с целью интегрированной защиты зерновых культур.


рубрика: Урожай - 2023



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.