В Омской области площадь возделывания картофеля и овощей вырастет на 1 000 гектаров

07.04.2023 14:36

С 2023 года предусмотрен новый порядок предоставления из областного бюджета субсидий на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

В структуре посевных площадей картофель и овощи занимают 24,8 тыс. гектар. В этом году запланировано увеличение площади возделывания картофеля и овощей на 1 тыс. га.

Производство картофеля в прошлом году составило 352,1 тыс. тонн, что на 10% выше уровня 2021 года. В сельхозорганизациях произведено 61,9 тыс. тонн из них, в КФХ - 93,5 тыс. тонн, личными подсобными хозяйствами - 196,7 тыс. тонн. Урожайность картофеля в прошлом году составила 173,7 ц/га - на 7% выше уровня 2021 года.

Общая площадь овощных культур составила 4,3 тыс. га. Наибольшую площадь возделывания занимают морковь, свекла и различные виды капусты. Объем производства овощей вырос по всем категориям хозяйств и составляет 144 тыс. тонн. Урожайность овощных культур открытого грунта в 2022 году составила 315,4 ц/га.

Важным фактором обеспеченности региона, влияющим на продовольственную безопасность, является возможность сохранения полученного урожая овощей и картофеля в течение всего года и последующей реализации продукции в сезон наивысшего спроса по конкурентным ценам.

«Особое значение в овощеводстве уделяется подбору сортов. Как известно продукция должна удовлетворить требованию рынка по многим показателям. Над этим сейчас активно работают наши селекционеры. Мы планируем, что к 2025 году будет выращено 1,2 тысячи тонн семян элиты российских сортов. Например, ООО «ТПК «Элита-картофель» занимается ускоренным размножением 4 сортов картофеля, а также перспективными сортами отечественной селекции», - пояснил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Залогом хорошего урожая картофеля и овощей является наличие орошения, ежегодное увеличение мелиорируемых площадей позволяет получать достойные урожаи даже в засушливые годы. С 2023 года предусмотрен новый порядок предоставления из областного бюджета субсидий на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Также аграрии могут получать поддержку в виде грантов, субсидии на технику и оборудование, субсидии на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем и на подачу воды.


рубрика: Субсидии



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.