Более 800 дополнительных временных рабочих мест создано в Омской области

07.04.2023 14:49

В рамках национального проекта «Демография» на эти цели выделено 104 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Субсидии на возмещение затрат по найму персонала из числа безработных на общественные работы в Омской области получили 64 предприятия. На реализацию запланированной деятельности они получили порядка 70 млн рублей. Выделенные средства позволили организовать работу по озеленению и благоустройству территорий, ремонту и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, проведению общественно-культурных мероприятий, к которым привлечено более 800 безработных омичей и жителей области.

"Эта мера поддержки работает в двух основных направлениях. Первое – это содействие благоустройству территорий муниципальных образований, а второе – создание дополнительных рабочих мест, – отметил начальник отдела трудоустройства департамента занятости населения Минтруда Данил Трофимов, – Традиционный рост количества вакансий на общественные работы приходится на теплое время года. Подать заявление на участие в отборе на получение субсидий работодатели могут в центрах занятости населения".

В Омске завершился второй конкурсный отбор работодателей на предоставление субсидий на организацию общественных работ. По итогам отбора поддержаны девять омских организаций, среди которых значительную долю занимают некоммерческие организации социальной направленности.

"Считаю, что это очень хорошая практика, мы благодарны организаторам за такую возможность, – поделилась председатель регионального союза самозанятых Омской области Наталья Ромашова, – Наша организация впервые участвует в конкурсном отборе, поэтому мы подали заявку на восемь рабочих мест, это координатор выставок, разнорабочий, администратор. Сейчас хотим попробовать сам механизм. В следующем году увеличим запрос, потому что реальная потребность в дополнительных рабочих руках у нас в разы выше".

Работодатели, получившие субсидию при организации общественных работ для безработных граждан, по итогам второго конкурсного отбора создадут 86 рабочих мест. Подать заявку на участие в следующем конкурсном отборе работодатели могут, обратившись в службу занятости Омской области.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.