Виталий Хоценко передал в районы Омской области 27 новых «скорых» и мобильных медицинских комплексов

11.04.2023 16:16

Специализированная медицинская техника приобретена в рамках национального проекта «Здравоохранение» и поступит в распоряжение центральных районных больниц.

Пять автомобилей ГАЗ и семь автомобилей УАЗ класса «В» для оказания скорой медицинской помощи общей стоимостью более 50 млн рублей распределены между ЦРБ девяти районов. Также в сельские больницы сегодня отправились 15 передвижных медицинских комплексов общей стоимостью 114 млн рублей. Все ониоснащены медицинским оборудованием по стандарту фельдшерско-акушерского пункта, но два ФАПа на базе автобусов повышенной проходимости оборудованы также флюорографами для проведения рентгеновских обследований органов грудной клетки вне стационарных лечебных учреждений.

С пополнением парка санитарных автомобилей и передвижных комплексов руководителей медицинских учреждений Омской области поздравил глава региона Виталий Хоценко.

«Большая работа проводится по обновлению парка медицинской техники. Программа реализуется уже больше семи лет, за что спасибо Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, Минздраву РФ и Минпромторгу России. Парк автомобилей скорой медицинской помощи уже обновлён более чем на 80 %. И сегодня вручаем очередные 27 машин - 12 автомобилей скорой помощи и 15 передвижных ФАПов, которые поступят в наши районы и найдут там необходимое применение. Нередко бывает, что жителям наших сёл, деревень приходится выезжать в районный центр, а иногда и в областную столицу для того, чтобы получить те или иные виды медицинской помощи, исследований, диагностики. Поэтому новая техника – большое подспорье, и мы будем продолжать её обновлять. Сегодня вручаем ключи от новых автомобилей, надеемся техника прослужит долго», - сказал Виталий Хоценко.

В Омской области уже больше половины районных больниц обеспечено передвижными медицинскими технологиями. Дополнительное поступление таких центров здоровья на колёсах позволит максимально приблизить медицинскую помощь к месту проживания пациентов в населенных пунктах, расположенных удалённо или имеющих плохую транспортную доступность. Передвижные комплексы оснащены всем необходимым оборудованием для профилактических обследований. Жители могут своевременно пройти медицинский осмотр, получить необходимую помощь или направление в больницу.

Главный врач Омской центральной районной больницы Анна Шапранот имени всех руководителей ЦРБ и медицинского сообщества поблагодарила Виталия Хоценко за поддержку регионального здравоохранения и предоставленную возможность обновить и дополнить автопарк районных больниц.

«Символично, что мы получаем новый транспорт накануне Дня работника скорой медицинской помощи, который отмечаем 28 апреля. Своевременная и качественная медпомощь – один из залогов сохранения здоровья и жизни человека, и новая партия машин – весомый вклад в здравоохранение региона, который поможет сделать медицинскую помощь для жителей отдалённых сёл и деревень более доступной и качественной, а работу медиков – комфортнее и оперативнее», - Анна Шапран.

Руководитель Омской области Виталий Хоценко сам бывал на производстве, где выпускают эти автомобили, поэтому со знанием дела осмотрел новую технику, пообщался с водителями и главами районов.

«В предыдущей машине скорой медицинской помощи, которую мы получали, чуть меньше было оборудования, а сейчас автомобиль укомплектован полным набором всей аппаратуры. С этой машиной у нас теперь пять «скорых», так что сможем оказывать медицинскую помощь жителям нашего районав полном объёме», - сообщили Виталию Хоценко представители Усть-Ишимского района.

«Во-первых, по сути мы закрываем потребность тех сёл, в которых нет фельдшерских или фельдшерско-акушерских пунктов. Во-вторых, мы закрываем потребность даже тех населённых пунктов, где есть ФАПы, но они по каким-то причинам недоукомплектованы специалистами, либо оборудования не хватает. Сегодня заодно познакомился со многими главами районов, которым вручали автомобили, с главврачами проговорил, как обстоят дела по комплекции техникой, - по скорым хорошо поработали, но потребность ещё есть. Понятно, что мы меняем технику, но она изнашивается. Предстоит ещё много работать: нужны санитарные автомобили, нужны передвижные ФАПы. Работу эту будем продолжать и в целом заниматься модернизацией системы здравоохранения нашего региона», - заверил Виталий Хоценко.

Два передвижных комплекса лучевой диагностики с флюорографом распределены в северные районы Большереченской и Большеуковской районным больницам. Остальные мобильные медицинские комплексы на базе ГАЗ С4 отправились в Азовскую, Исилькульскую, Калачинскую, Колосовскую, Кормиловскую, Марьяновскую, Москаленскую, Одесскую, Полтавскую, русско-Полянскую, Таврическую, Черлакскую, Шербакульскую районные больницы. Автомобили скорой медицинской помощи на базе УАЗ-396223-02 поступят в распоряжение Усть-Ишимской, Саргатской, Нововаршавской, Оконешниковской, Нижнеомской, Называевской, Павлоградской ЦРБ. Одна машина скорой медицинской помощи на базе ГАЗ-А6BR23 (GAZelle NEXT) передана Тюкалинской ЦРБ и 4 автомобиля - Омской районной больнице.


рубрика: Здравоохранение



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.