В этом году омичи заключили 300 социальных контрактов на открытие своего дела

17.04.2023 16:10

Общая сумма государственной поддержки составила 100 млн рублей. Соглашение малоимущих жителей региона с органами социальной защиты – одна из мер материальной поддержки, которая помогает выйти из кризисной финансовой ситуации.

В 2023 году омичи могут получить до 350 тыс. рублей на открытие своего дела. Одним из обязательных условий остается бизнес-план. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и каждом муниципальном районе.

"Реализация программы социальных контрактов продолжает оставаться эффективной на территории Омской области. В 2022 году с помощью этой меры государственной поддержки финансовое положение улучшили около 14,4 тыс. человек, порядка 62 % из них – повысили свой уровень доходов и вышли на самообеспечение", – рассказала начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова.

Так, омичка Юлия Никифорова заключила социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности. Она открыла гончарную студию. Юлия – психолог по образованию, ей важно помогать людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Девушка проводит бесплатные мастер-классы для трудных подростков, состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка".

"Мы реализуем новую инновационную практику "Свой круг". Ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проходят социальную терапию. Занятия гончарным искусством активизируют тактильные ощущения и снижают страх совершения ошибок. В конечном итоге, это дает возможность выровнять эмоциональное состояние ребят. Работа за гончарным кругом – прекрасный способ расслабления и избавления от негативных эмоций", – отметила заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Марина Климова.

В рамках практики "Свой круг" подростки поделены на две группы по шесть человек. В течение двух месяцев они будут посещать творческие мастер-классы. Занятия проходят с использованием инновационных технологий: восстановительная глинотерапия, метод мотивации на успех, коллективное творчество и др. Основная форма работы – лепка глиняных изделий, их обжиг и покраска.

По словам специалистов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка", социальная практика "Свой круг" уже показала свою эффективность. По результатам диагностики, доля подростков, находящихся в группе риска, снизилась на 10 %. Также у ребят наблюдается положительная динамика в налаживании коммуникаций в обществе. Эффективность реализованной практики позволит успешно применять ее в будущем.


рубрика: Соцконтракт



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.