7000 одаренных детей со всей Омской области приняли участие в Кубке Губернатора по художественному творчеству

17.04.2023 16:16

За 36 конкурсных дней состязания прошли на 33 площадках, вручено 2500 медалей (золото, серебро, бронза) и 27 Гран-при.

Региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству» стартовал 21 октября 2022 года и завершится гала-концертом победителей конкурса 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии.

Это масштабный конкурс одаренных детей Омской области по шести творческим направлениям: музыка, вокал, хореография, театр, ИЗО, ДПИ. Проект состоял из двух этапов – образовательного и конкурсного. С октября по декабрь 2022 года прошли 17 мастер-классов, которые провели известные музыканты, хореографы, режиссёры, художники из России.

В проекте участвовали молодые дарования от 10 до 17 лет, занимающиеся в детских школах искусств и любительских коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций.

Конкурсные состязания проходили в очном формате с декабря 2022 года по апрель 2023 года по 25 номинациям: музыкальное искусство (фортепиано, скрипка, флейта, кларнет/саксофон, медные духовые и ударные инструменты, баян/аккордеон, балалайка/домра, классическая гитара); вокальное искусство – академическое, народное, фольклорное и эстрадное пение (солисты и ансамбли); хореографическое искусство (классический танец (солисты), народный, народно-стилизованный и современный танец (ансамбли); театральное искусство включает номинации театральные коллективы (драматические и кукольные) и художественное слово; изобразительное искусство – живопись и графика; декоративно-прикладное искусство.

Всего в проекте приняли участие 7000 одаренных ребят из 32 муниципальных районов и города Омска. Из них прошли в зональный этап 5000 молодых дарований, которым присудили звания лауреатов трёх степеней, победители которого перешли в областной отборочный тур (более 3000 участников).

21 апреля в Концертном зале Омской филармонии обладатели Гран-при примут участие в гала-концерте проекта. Именно в этот день определится абсолютный победитель, которому будет вручен Кубок Губернатора. Также на сцене победители конкурса представят лучшие номера. В фойе будет организована выставка победителей областного этапа номинаций «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Концертную программу составят выступления солистов и ансамблей шести муниципальных районов и города Омска. Солисты выступят в сопровождении Камерного оркестра Омской филармонии под руководством Григория Вевера. Вся концертная программа будет посвящена одаренным ребятам региона.


рубрика: Проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.