Стартовал конкурс «Сад памяти» для школьников и студентов

18.04.2023 16:20

Для школьных и студенческих команд открыто несколько тематических направлений конкурса: от высадки садов до открытых уроков.

С апреля по июнь в вузах, колледжах, школах и других образовательных учреждениях страны проходит конкурс в рамках акции «Сад памяти», проводимой в поддержку национального проекта «Экология».

Одна из номинаций конкурса – «Обновление садов». Вместе с педагогами дети смогут организовать шефство над деревьями, высаженными в прошлые годы, и ухаживать за ними: поливать, обрезать, кронировать, удобрять, обрабатывать от вредителей.

В рамках второй номинации на прилегающем к образовательному учреждению участке предлагается сделать композицию из цветущих растений – высадить клумбу или цветник.

Участникам третьего направления – создать в школе или вузе ботанический уголок в память о герое Великой Отечественной войны.

- Ключевой номинацией в программе конкурса остаётся Всероссийский урок Победы, даты его проведения – с 5 мая по 22 июня, а главная тема – «Хранят деревья память о войне», - сообщают организаторы. - На уроке ребятам необходимо рассказать об акции «Сад памяти» и о том, как в честь погибших героев Великой Отечественной войны в России и других странах создаются зелёные памятники. На усмотрение педагогов может быть проведена историческая викторина, кинопоказ, игра.

В рамках еще одной номинации учебным заведениям предстоит организовывать для родителей и детей экскурсии по Садам памяти: прогулки по городским паркам, скверам и памятным местам, где бережно хранятся воспоминания о подвигах погибших героев.

По-прежнему любая школа или вуз может высадить свой «Сад памяти»: в честь ученого-фронтовика или учителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. После мероприятия важно разместить информацию о высаженных деревьях на сайте акции и отметить точку высадки на интерактивной карте проекта.

Итогом проведения конкурса в образовательной учреждении должен стать видеоролик «Сад памяти в школьном дворе», снятый вместе с детьми. В нем участников просят рассказать о проведении акции в своем учреждении, о героях войны в своем городе, или фронтовике, в честь которого в школе разбит ботанический уголок.

Для участия в конкурсе надо зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф, выбрать в личном кабинете в разделе мероприятий «Всероссийская акция «Сад памяти», нажать кнопку «Узнать подробности и записаться», а затем выбрать подходящую номинацию и категорию участника.


рубрика: Конкурс



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.