Волонтеры активно помогают омичам голосовать за объекты благоустройства

18.04.2023 16:34

В городе работают 11 информационных точек, где можно получить консультации и выбрать территории для преображения в 2024 году.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1 537 муниципальных образований. Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысяч общественных пространств и 32,8 тысяч дворов, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки».

На территории Омской области в голосовании принимают участие 4 города: Омск, Исилькуль, Тара, Калачинск, – и моногород Красноярское городское поселение Любинского района. На выбор жителей столицы Омской области для благоустройства в 2024 году представлено 16 общественных пространств.

Принять участие в отборе территорий могут люди старше 14 лет. Отдать свой голос омичи могут за один объект, а сделать это можно как самостоятельно – на региональной странице платформы 55.gorodsreda.ru (вход по паролю от Госуслуг), так и при помощи волонтеров. Они с 15 апреля уже вышли на работу на информационные точки, которые базируются в городских торговых комплексах и других общественных территориях.

– Я второй год работаю волонтером проекта, мне нравится это чувство сопричастности к тому, что я помогаю преобразить наш город, сделать его лучше и красивее, – рассказала Людмила Булах. – Омичи с удовольствием откликаются и голосуют за объекты благоустройства. Есть люди, которые знают об этом проекте и сразу же готовы выбрать территорию. Другие не слышали, и мы рассказываем им, показываем объекты, для этого у нас есть специальные альбомы с фотографиями и карточками. Вне зависимости от того, где мы базируемся, у нас есть информация обо всех 16 территориях, ведь у людей должна быть возможность выбрать площадку, которая им ближе, например, возле дома.

– Я в прошлом году уже голосовал за объекты благоустройства, но моя территория не выиграла. Буду надеяться, что в этом году все получится. Я уже изучил списки и выбрал сквер возле своего дома, хочу, чтобы он преобразился. Здорово, что есть такой проект, и что нам – жителям города – дают возможность высказаться, – поделился омич Никита Соболев.

Отметим, что на сегодняшний день волонтерский корпус для проведения голосования в Омске и районах области включает 1264 человека. Работать на информационных точках будут 250 волонтеров. Остальные помогут проголосовать коллегам в тех учреждениях, где они работают.

Информационные точки, где работают волонтеры в Омске, располагаются на следующих площадках:

• ТК «Маяк-Молл» (пр. Комарова, 6/2), суббота и воскресенье, с 14:00 до 18:00;

• ТЦ «Омский» (ул. Интернациональная, 43), с понедельника по воскресенье, с 15:00 до 19:00;

• ТК «Парк» (ул. Масленникова, 134), с понедельника по воскресенье, с 15:00 до 19:00;

• ТК «Терминал» (пр. Мира, 9б), с понедельника по воскресенье, с 15:00 до 19:00;

• ТЦ «Каскад» (пр. Маркса, 24), суббота и воскресенье, с 14:00 до 18:00;

• территория парка им. 30-летия ВЛКСМ, суббота и воскресенье, с 16:00 до 20:00;

• территория парка «Зеленый остров», суббота и воскресенье, с 16:00 до 20:00;

• ул. Ленина – ул. Партизанская, суббота и воскресенье, с 16:00 до 20:00;

• ул. Ч. Валиханова, суббота и воскресенье, с 16:00 до 20:00;

• ТК «Первомайский» (ул. Заозерная, 11/1), суббота и воскресенье, с 14:00 до 18:00;

• гипермаркет «О’КЕЙ», (ул. Энтузиастов, 2/1), с понедельника по воскресенье, с 15:00 до 19:00

Кроме того, волонтеров проекта можно будет встретить:

• в троллейбусах «Адмирал» маршрута № 4, с понедельника по воскресенье, с 13:00 до 17:00;

• в автобусах по магистральному маршруту № 22, с понедельника по воскресенье, с 13:00 до 17:00.


рубрика: Благоустройство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.