Руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества Марина Брагина: «Мой сын говорит: «Я – солдат своей Родины, делаю то, что должен делать»

19.04.2023 14:51

Региональный штаб занимается всесторонней поддержкой семей омичей, участвующих в специальной военной операции.

В активе штаба 50 человек. Основная задача – оказывать всестороннюю поддержку семьям, родным, близким воинов-омичей, выполняющих боевые задачи на Донбассе.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества по Омской области Марина Брагина – мать военнослужащего, добровольца.

«В августе 2022 года мой сын принял решение подписать контракт с Министерством обороны и отбыл в зону специальной военной операции в составе именного батальона «Авангард». Он уже служил по контракту в армии и посчитал, что ему сейчас нужно быть там, на Донбассе. Очень быстро у сына произошел перелом сознания. Он рассказывал, что видит мирных жителей, видит солдат, которые понимают, насколько это важно, серьезно. Люди начинают проникаться патриотизмом. Мой сын говорит: «Я – солдат своей Родины, я делаю то, что должен делать», - рассказывает Марина Брагина.

По ее мнению, сыну пригодились те знания и опыт, которые он получил во время службы в армии, прохождения службы по контракту.

«Эти компетенции очень нужны, плюс, он получил достаточно большой спектр знаний. Сейчас на хорошем счету у командования. Имеет уже две награды: медаль Г.К. Жукова, медаль «Участнику СВО». Он многого не рассказывает, но я понимаю, что ему доверяют серьезные, важные вещи. И я горда, что это мой сын», - отметила Марина Брагина. Она уверена, что нужно давать детям быть самостоятельными.

«Считаю, что важно дать им получить свой опыт, конечно же направляя, мотивирую и вдохновляя. В мужчине издревле заложено, что они должны становиться мужчинами в суровых условиях. Это закаляет их дух. Как дитя СССР, прекрасно помню наши военные сборы, «Зарницы», а служба в армии считалась честью», - вспоминает Марина Брагина.

Региональный штаб занимается юридической, моральной поддержкой семей, участников специальной военной операции. «К нам обращаются, нам пишут, бойцы выходят на нас, командиры. Это говорит уже о доверии. Также наш комитет оказывает психологическую поддержку семьям, которые здесь, - продолжает Марина Брагина. - Пока ребята находятся там, «за ленточкой», наша задача максимально подготовить семьи к их возвращению. На этом строятся наши тренинги, группы поддержки. Для сельских жителей запускаем систему координаторов на местах. В восьми районах уже есть представители нашего штаба».

В середине марта у Штаба появилась собственная юридическая служба, за два последних месяца принято и отработано порядка 120 обращений от семей и бойцов. Организован выезд в воинскую часть для общения и поддержки военнослужащих, недавно подписавших контракт и находящихся на боевом слаживании перед отправкой в зону СВО. Семьи участников СВО могут написать запрос в сообщения группы ВКонтакте (https://vk.com/ksvo_omsk)

. Сейчас в регионе проходит набор на контрактную службу в ряды Армии России. Для того, чтобы заключить контракт с Министерством обороны РФ, следует позвонить по телефону «горячей линии» – 122, обратиться в пункт отбора (Омск, 3-я Островская, 3а), военный комиссариат по месту жительства, окружную или районную администрацию.


рубрика: Поддержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.