Омские студенты смогут освоить новую профессию по уникальной программе Ростеха

02.05.2023 12:52

С нового учебного года Омский государственный технический университет начнёт подготовку инженеров для авиационной отрасли в рамках программы «Крылья Ростеха». Приём документов на поступление в вуз стартует 19 июня.

Обучение пройдет при поддержке АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» и ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ», которые входят в Госкорпорацию Ростех. Освоить профессию конструктора или инженера-технолога авиационных и ракетных двигателей на базе политеха смогут 20 молодых людей.

С первого дня в вузе студенты будут трудоустроены и смогут получать заработную плату за теоретические и практические занятия, проводимые в цехах предприятия. Обучение специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» по профилю «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок» пройдет по индивидуальной образовательной траектории с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, передовых технологий на производстве, английского языка и развитием всех необходимых профессиональных навыков. Кураторами выступят ведущие специалисты омских филиалов корпорации.

«С 2023 года Омский государственный технический университет входит в список восьми вузов-участников программы «Крылья Ростеха». Этот уникальный по своему содержанию и масштабу проект открывает перед молодыми людями колоссальные возможности для профессионального роста. Уже с первых дней обучения они будут осваивать прикладные компетенции и строить карьеру на крупнейших промышленных предприятиях России», – отметил ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Участниками проекта «Крылья Ростеха» могут стать абитуриенты ОмГТУ, набравшие суммарный балл за ЕГЭ не ниже 220. В перечень экзаменов при этом войдут физика и математика. Также необходимо иметь средний балл аттестата – 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. При соответствии условиям поступления студент будет получать стипендию в размере 20 тысяч рублей в течение первого семестра.

По результатам сессии для обучающихся подготовлены особенные стимулирующие меры: дополнительная академическая стипендия от предприятий тем, кто учится на «хорошо» и «отлично» – от 20 до 30 тысяч рублей, выплаты за повышение уровня английского языка – от 4,5 тысяч рублей, компенсация проезда и проживания в общежитии.

Проект «Крылья Ростеха», поясняют в вузе, позволит закрыть возросшие кадровые потребности российского авиапрома. Его выпускники получат образование мирового уровня и возможность стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда авиационной и двигателестроительной отраслей. Спрос на такие кадры в регионе колоссальный.

Получить консультацию о поступлении можно в группе для абитуриентов ОмГТУ ВКонтакте либо по телефону: +7 (3812) 72-90-55, 8-800-201-00-55.

Подать документы в технический университет можно с 19 июня. Сделать это можно несколькими способами: в приемной комиссии по адресу: пр. Мира, 11, корпус 8, кабинет 115, через личный кабинет на сайте ОмГТУ во вкладке «Абитуриенту», а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.