Виталий Хоценко встретился с куратором сибирских регионов в Правительстве РФ Викторией Абрамченко

03.05.2023 16:55

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко темой разговора было прекращение оттока населения Омской области в другие регионы.

Решение этой проблемы Президентом России обозначено в качестве одной из приоритетных задач. «С точки зрения развития экономики, социальной сферы сделать нужно очень многое для того, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживают», - Владимир Путин заострил на этом внимание нового главы Омской области на встрече по видеосвязи 29 марта.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Москву временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко обсудил эту тему с вице-премьером Викторией Абрамченко.

«Регион показывает уверенную динамику по экономическим показателям, видим рост производства, экспорта товаров. Предметно обсудили ключевые параметры индивидуальной программы развития региона. По двум направлениям – комплексная застройка и создание оптово-распределительного центра, наблюдаем позитивную динамику в работе, также идет в графике проект с Газпромнефтью по выпуску катализаторов. В то же время, необходим импульс для социально-экономического развития Омской области и решения накопленных проблем. Для этого готовим индивидуальную программу развития. В нее войдут инфраструктурные проекты, планы благоустройства и решения экологических проблем субъекта», - отметила Виктория Абрамченко.

«Нужно предпринимать шаги для улучшения уровня жизни и комфорта жителей города и области. Заручился в этом поддержкой Виктории Валериевны. В программе социально-экономического развития Омской области на ближайшие пять лет уже определены основные направления, - прокомментировал итоги встречи Виталий Хоценко. - Договорились наращивать темпы создания комфортной среды и укреплять материальную базу социальной сферы».

Стороны также обсудили реализацию в Омской области федеральных проектов «Чистая страна» и «Чистый воздух» в рамках нацпроекта "Экология".

При поддержке куратора СФО в Правительстве России Виктории Абрамченко регион получил необходимый объём средств на ликвидацию свалок в черте Омска и на территории области.В соответствии с планом работы по рекультивации свалок должны быть завершены до 2025 года. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Омске частные домовладения переводятся с печного на газовое отопление.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.